На «Тавриде» появилась именная звезда Легенды Тавриды Владимира Машкова

17 августа в рамках юбилейного Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» обладатель премии «Легенда Тавриды» Владимир Машков получил именную звезду на арт-объекте «Маяк», а домик с его портретом появился на территории «Тавриды». Это стало еще одним жестом признания молодыми творцами вклада Владимира Львовича в их становление.

Владимир Машков стал обладателем именной звезды, заложенной в основание арт-объекта «Маяк». Во время торжественной церемонии открытия он оставил символическое послание для будущих поколений, капсулу с которым разместили внутри «Маяка». Также «Легенде Тавриды» торжественно презентовали именной дом на территории арт-кластера «Таврида». Снаружи на домике изображен портрет Владимира Львовича, составленный из фрагментов его фото из фильмов, интервью и выступлений, а из окон открывается живописный вид на море, Капсельскую долину и арт-объекты. Владимир Львович ступил на порог домика, отведав хлеб и соль по русской традиции, а также оставил автограф на стене.

Прославленный российский актер, кинорежиссер и продюсер не первый год приезжает на «Тавриду» и делится опытом с молодыми творцами. В конце прошлого года Владимир Машков стал обладателем премии «Легенды Тавриды». Это символ признания молодыми деятелями культуры и искусства своих учителей и мэтров, сыгравших значительную роль в их становлении.

«Учитель только открывает дверь, ученик входит в неё сам. Мне кажется, ни один учитель не может сказать, что он учитель — это могут сказать только его ученики. Они решают, кто их учит, кто ведёт их в жизнь. Спасибо вам, что я нашёл «свой дом» на Тавриде! И его двери будут всегда открыты для тех, кто здесь с любовью и творчеством занимается великим делом. Слава Тавриде!» — поблагодарил режиссер, актер и «Легенда Тавриды» Владимир Машков.

Премия-признание «Легенды Тавриды» впервые была учреждена в 2020 году, ее учредили молодые творцы — участники проектов арт-кластера «Таврида» для своих наставников и учителей. Эта премия — единственная в России, номинантов и победителей которой определяет творческая молодежь страны. Лауреатам вручается памятная статуэтка, идею которой разработали резиденты и эксперты арт-кластера, вдохновляясь самым известным арт-объектом на площадке «Тавриды» в Крыму —  скульптурой «Человек, смотрящий в море», символизирующей бесконечный творческий поиск.

Победителями премии уже стали дирижер, лауреат премии «Грэмми» Юрий Башмет, композитор, народный артист РФ, продюсер и пианист Игорь Крутой, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РФ Никита Михалков, телеведущий Александр Масляков, композитор Игорь Матвиенко и искусствовед Ольга Свиблова. Педагог, наставник, мэтр, народный артист СССР Олег Табаков и кинорежиссер Владимир Меньшов удостоены премии посмертно.

В декабре 2022 года в Москве определились новые лауреаты премии «Легенды Тавриды» — саксофонист и продюсер Игорь Бутман, а также актер и режиссер Владимир Машков.

В честь «Легенд Тавриды» появилась традиция открывать именные звезды на арт-объекте «Маяк» и закладывать туда капсулы с посланиями мэтров будущим поколениям. Премия «Легенды Тавриды» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *