Судакский педагог стала победителем Всероссийского конкурса учителей истории

В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации».

Конкурс организован фондом «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания» и нацелен на выявление и поддержку талантливых преподавателей истории в школе, чья работа способствует обогащению педагогической практики и совершенствованию методик преподавания отечественной истории.

Южный федеральный округ был представлен тремя педагогами, среди которых была учитель истории и обществознания МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак Слободянюк Нина Васильевна.

Нелёгок был путь в финал самого престижного конкурса учителей истории. Для Нины Васильевны это второй опыт участия в конкурсе: в прошлом году она стала только победителем I этапа. Поражая всех своим мастерством и упорством, талантливый учитель не стал останавливаться на достигнутом. Среди заданий текущего года написание эссе на тему «Преподавание истории – это наука или искусство? (к 200-летию К.Д.Ушинского)», организация и проведение урока (была выбрана тема «Присоединение к России Крыма, Тамани и Кубани в контексте внешней политики Екатерины II»). Радостное известие о выходе во Всероссийской финал принесло тревогу и волнение: достойно ли мы будем выглядеть среди педагогов-мастеров со всей России? Но сомнения оказались напрасны! Самопрезентация педагогического опыта, по словам членов жюри, была высокого уровня, а представление проекта урока «Россия и Крым с 1991 года до наших дней» не раз вызвало аплодисменты зала. В итоге – достойное третье место в суперфинале!

Церемония награждения победителей состоялась в Доме Российского исторического общества в Москве, в ней принял участие председатель объединения, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Поздравляя лауреатов, председатель РИО Сергей Нарышкин подчеркнул, что конкурс проводится уже восьмой год и объединил тысячи самых талантливых, преданных своему делу учителей, а его награды стали по-настоящему символом национального признания.

-Не раз говорил о том, насколько велика роль учителя в преподавании истории в школе. Именно от таланта педагога, его опыта, его любви к предмету в конечном итоге и зависит образовательный результат. Тем более, что преподавание истории в школе – это не только расширение кругозора детей, молодых людей, не только обогащение знаниями, это еще и формирование личности, приобщение школьников к родной культуре и что, самое главное, это воспитание чувства Родины, отметил Сергей Нарышкин.

Педагогический коллектив, ученики и их родители, выпускники школы поздравляют Слободянюк Нину Васильевну с признанием педагогического мастерства на столь высоком уровне! Мы гордимся Вами, уважаемая Нина Васильевна, и желаем жизненных побед во всех начинаниях!

Мись Е.В., заместитель директора по инновационно-методической деятельности

МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *