Познай Крым: около 30 оазисов экологического комфорта создано на территории Судакского лесоохотничьего хозяйства

Многие жители и гости полуострова стремятся провести на природе свободное время, но бесконтрольное пребывание граждан в лесу нередко наносит серьезный экологический ущерб. Когда нет обустроенных мест для безопасного отдыха, граждане проводят время бесконтрольно и при этом не всегда ведут себя адекватно: разводят костры вблизи хвойных насаждений и сухой травы, а это может привести к лесному пожару; незаконно рубят лес; образуют стихийные свалки. Подобные проявления неорганизованного отдыха охватывает обширные территории, а полностью контролировать массовое посещение лесных массивов невозможно.

В качестве альтернативы подобному бесконтрольному воздействию на природу судакское лесоохотничье хозяйство создает специально оборудованные места отдыха с беседками, кострищами, мусоросборниками, минерализованными паласами, агитационными и просветительскими материалами.

На данный момент на территории судакского лесничества оборудовано около 30 мест отдыха. Некоторые из них расположены вблизи или на особо охраняемых природных территориях.

Самый популярный для посещения природный объект городского округа Судак – это государственный природный заказник регионального значения Республики Крым «Новый Свет». Ориентировочно его посещает 90-100 тыс. человек ежегодно. Часть экскурсионного маршрута проходит вдоль берега моря по местности, почти полностью лишенной тени. На этом участке тропы оборудованы две беседки, предназначенные, с одной стороны, для цели утилитарной – они спасают туристов от жаркого летнего зноя, предоставляя тень; с другой стороны – являются современным элементом декоративного оформления экскурсионного маршрута.

Еще одним любимым местом отдыха становится заповедное урочище «Мыс Алчак». В конце судакской набережной, у подножия горы Алчак, оборудовано сразу же ставшее популярным место отдыха с беседками, лавочками, мангалами, качелями, мусоросборниками. Место это может использоваться для проведения различных общественных мероприятий. 14.10.2023 г. здесь состоялась праздничная программа ко Дню работников заповедного дела в России с участием специально приглашенного коллектива из Феодосии «KafaJazz». В будущем возможны и другие интересные мероприятия.

Стараниями работников Судакского лесоохотничьего хозяйства популярным местом отдыха становится восточный склон горы Ай-Георгий. Здесь есть исторические и природные достопримечательности – остатки средневекового православного Георгиевского монастыря, источник, фрагменты старинного водовода. Стараниями жертвователей на основе источника построена купель, трудами работников лесхоза оборудованы информационные стенды с рассказом о православных святынях городского округа Судак, а также обустроены места отдыха «Ай-Георгий» и «Тавшан». У остатков старинного монастыря обустроена беседка «Георгий Победоносец», украшенная иконами св. Георгия, рядом оборудована колокольня в виде часовни. Небольшие колокола раскачиваются под воздействием ветра, и поэтому, еще только приближаясь к древнему святому месту, паломники и туристы издали слышат красивый колокольный звон.

У подножия Ай-Георгия оборудовано также место отдыха «Пицунда». Кроме этого, с 2023 г. по горе проходит участок туристической «Большой Крымской Тропы», и на склонах в районе бывшего монастыря возведен также палаточный городок со всей необходимой инфраструктурой.

Несколько удобных мест отдыха оборудованы на северных окраинах Судака. В районе лесопарка «Перчем» оборудованы места отдыха «Асрет», «Сосновый бор» и «Перчем», немного далее на север расположено место отдыха «Ай-Сава».

Еще несколько мест отдыха построено вдоль оживленных трасс, проходящих по территории округа. Нередко они тяготеют к историческим или природным памятникам. Рядом с трассой Судак-Алушта, недалеко от средневековой башни Чобан-Куле, расположено место отдыха «Миндаль». У старинного с. Зеленогорья, по пути к популярному экскурсионному объекту – Арпатскому водопаду, обустроены места отдыха «Крымский первоцвет» и «Имаго». Далее, в районе с. Приветного – «Ускут» и «Пашала».

Вдоль трассы Судак-Грушевка, в сторону Симферополя, последовательно расположены места отдыха «Аджибей», «Лесное», «Лесной ручей» и, на берегу живописного лесного озера, – «Ай-Валык».

По трассе Судак-Щебетовка, в сторону Феодосии, оборудовано место отдыха «Килиса-Кая» рядом с сенсационным археологическим открытием последних лет – средневековым храмом, неподалеку – еще одно место отдыха «Инарес», а ближе к с. Щебетовке – места отдыха «Отузы», «Водяная балка», «Талмыш».

Обустроенные посреди красивой природы, легко доступные для посещения места отдыха пользуются растущей популярностью, так как всегда удобнее находиться в благоустроенной местности с беседками и благоустроенными кострищами, устроенными с соблюдением пожарных норм и благодаря этому разрешенными для посещения в период режима ограничения пребывания граждан в лесах.

Перечень мест отдыха на территории судакского лесничества с указанием местонахождения на карте размещен на официальном сайте ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство».

Мастер участка особо охраняемых территорий А.Д. Тимиргазин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *