В Судаке начата работа по сохранению документальных свидетельств об участии жителей городского округа Судак в Специальной военной операции

Для сохранения документальных свидетельств об участии жителей городского округа Судак в Специальной военной операции архивный отдел (муниципальный архив) администрации города Судака совместно с координатором подразделения государственного фонда «Защитники Отечества» в г.Судак, проводят работу по созданию фондов личного происхождения о героях специальной военной операции.

20 марта 2024 года в архивном отделе (муниципальном архиве) администрации города Судака прошла встреча с координатором подразделения государственного фонда «Защитники Отечества» в г.Судаке Державиной Валерией Олеговной и женой героя СВО Дениса Леонидовича Глухоедова Натальей Александровной. Встреча проводилась в формате чаепития за общим столом, обсуждались вопросы взаимодействия по увековечиванию памяти Героя СВО. Даны разъяснения по приему документов на постоянное хранение, а именно в архив можно сдать: документы профессиональной деятельности, удостоверения, свидетельства, военные билеты, наградные документы, дневники, записные книжки, воспоминания, биографию, творческие работы различных жанров (песни, стихи, рисунки), переписку, фотографии, статьи, вырезки из газет и журналов и др. Все это станет материалом для создания в дальнейшем научных публикаций, выставок, которые будут использованы для патриотического воспитания молодежи.

Наталья Александровна рассказала о своем супруге: «Денис Леонидович родился 14 июня 1979 г. в селе Переваловка Судакского района Крымской области. Работал водителем в АО «ПАО «Массандра». Был призван на военную службу 23 сентября 2022 г. и исполнял свой воинский долг на одном из направлений в зоне СВО в должности водителя-химика отделения радиационной и химической разведки. Выполняя боевое задание, погиб 25 апреля 2023 г. У Дениса Леонидовича остались двое детей – сын и дочь».  

На встречу Наталья Александровна принесла с собой фото Героя, вырезки из газет, удостоверения. стихи и детские рисунки из блиндажа адресованные папе. По итогам встречи Наталья Александровна пообещала подобрать документы для сдачи в архив.

На встрече начальник архивного отдела Людмила Горбунова выразила благодарность Наталье Александровне за невероятную силу духа и мужество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *