Сила этой женщины — в песне и музыке, любви и улыбке

Самое интересное и замечательное в работе журналиста – писать о людях, а о неординарных личностях – вдвойне. Сегодня на страницах нашей газеты мы поздравляем с днем рождения Валентину Ивановну Мешкову, улыбка, обаяние и пронзительный взгляд которой способны оставить самые прекрасные впечатления от первой встречи. О таких говорят – солнечный человек.

17 марта она отметила свой 70-летний юбилей. Красивая, обаятельная, талантливая, счастливая мама и бабушка, руководитель детской вокальной студии «Улыбка», волонтер, общественник. Думаю, не найдется человека в городском округе Судак, кто не знает эту женщину – настоящего профессионала с огромными опытом, целеустремленностью, энергией, инициативностью, прекрасными человеческими качествами, достойными только восхищения.

Любовью к музыке Валентина Ивановна обязана своей семье: ее мама Нина Тимофеевна работала мастером на баянной фабрике, а отец Иван Григорьевич, инженер-строитель, мог безошибочно на слух подобрать на баяне мелодию любой песни. Все его шесть братьев и сестер, бабушка и дедушка Валентины, мама часто собирались и пели, получался целый хор, и не удивительно, что младшая, следуя детской мечте – стать артисткой, – поступила на дирижерско-хоровое отделение Мелитопольского культпросветучилища. Там она встретила своего будущего супруга, который учился на отделении духовых инструментов и был очень одаренным музыкантом, играл на тромбоне. После учебы они работали в Запорожской области, а в 1980 г. переехали в с. Веселое. Два года – с 1986-го по 1988-й – работали в Германии, в группе советских войск: Геннадий Михайлович – дирижером военного оркестра, а Валентина Ивановна – учителем музыки в школе. В их семье родились сын и дочь, которые подарили четверых внуков.

В сфере культуры она добросовестно трудится больше 50 лет, с 1980-го – в нашем регионе. Сначала – в Веселовском ДК, а затем – в Судакском методистом по народному творчеству, художественным руководителем, директором. За эти годы она организовала и провела на сцене огромное количество концертов и встреч, даря зрителям и слушателям радость, улыбки и отличное настроение.

Это значит – бесчисленное множество организованных мероприятий, участников художественной самодеятельности и творческих коллективов. А главное – друзья по цеху культуры, которым Валентина Ивановна помогла найти себя и закрепиться в профессии. Мудрое наставничество – еще одна грань творческой личности Валентины Ивановны.

За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие и сохранение культуры в Крыму В.И. Мешкова награждена дипломом Министерства культуры АРК в номинации «Человек года в культуре», почетными грамотами Министерства культуры и туризма Украины, Совета министров и Верховной Рады Крыма.

Многие судакчане зовут Валентину Ивановну «человеком-праздником». Она обладает не только чудесным голосом, отличными организаторскими способностями, но и потрясающим умением дарить радость людям, создавать праздничное настроение.

Помню, как впервые познакомилась с ней поближе на встречах-посиделках,  в здании организации Красного Креста в Уютном, где по инициативе и под умелым руководством обаятельной Валентины Ивановны собирались пожилые люди за празднично накрытым столом с домашними угощениями. И каждый, позабыв о возрасте и недугах, раскрывал свои таланты. Пели, плясали, шутили, разыгрывали юморные сценки и сладкие призы, читали стихи – свои и известных поэтов. Эти душевные и в то же время задорные встречи восхищали меня.

В тот период руководство города доверило ей возглавить Судакское отделение Общества Красного Креста. Организации предоставили старое помещение бывшего отделения связи в Уютном – просторное, но совершенно пустое, требующее капитального ремонта. Денег на него не было. Но Валентина Ивановна, стучась во все двери руководителей (здравниц, совхоза-завода «Судак», ЗШВ и прочие), с помощью неравнодушных и щедрых людей за короткое время преобразила здание, в котором закипела работа. Волонтеры во главе с председателем отделения ОКК оказывали помощь многодетным малообеспеченным семьям, а после Крымской весны сосредоточились на работе с пострадавшими переселенцами с Юго-Востока Украины. Валентина Ивановна вместе с активистами Красного Креста старалась вникнуть в проблему каждой семьи и содействовать ее решению. И здесь она тоже проявила свои организаторские способности, высокие нравственные качества – чуткость, сострадание и любовь к людям, где по сей день продолжает свою работу в качестве помощника руководителя.

Песня – это состояние души Валентины Ивановны, поэтому, находясь на заслуженном отдыхе, она  продолжает трудиться, нести культуру в массы. Она создала детскую вокальную студию и назвала ее «Улыбка». Здесь учатся песенному мастерству и совсем маленькие дошколята, и подростки. Вот уже более 10 лет юные дарования радуют, восхищают, умиляют зрителей и родителей. Неустанный кропотливый труд, терпение и мастерство наставника помогают раскрыть вокальные способности каждого ребенка. В репертуаре студии – свыше 200 песен, и озорных задорных, и лирических, и серьезных патриотических. Дети учатся у Валентины Ивановны не только красиво петь, но и держаться на сцене, заряжать зрителей позитивом, дарить им лучики добра и света. И они не подводят своего руководителя, являются победителями и лауреатами многочисленных всероссийских и международных конкурсов.

Словом, вряд ли найдется в Судаке другой человек, который внес бы столь значительный вклад в развитие культуры города и округа. Всевозможных наград и почетных грамот у Валентины Ивановны не счесть. Но главная награда – признание и любовь ее воспитанников.

Где же кроются истоки таких многогранных талантов, энергии, жизнелюбия, высоких душевных и нравственных качеств? Ответ на этот вопрос очень прост: в песне и музыке, любви к своим воспитанникам и любому делу, за которое она берется.

Желаем Валентине Ивановне крепкого здоровья, радости творчества и новых успехов. И еще много-много лет дарить улыбку, любовь, заряжать отличным настроением зрителей, делать этот мир интересней и краше.

Подготовила Марина Урникеня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *