Информирует МЧС: Будьте внимательны при эксплуатации газового оборудования

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК!

За последнее время на территории Российской Федерации участились чрезвычайные происшествия, произошедшие в результате взрывов бытового газа. Так, 9 ноября текущего года в многоэтажном доме по ул. Удмуртской, 261 в г. Ижевске произошел взрыв бытового газа, в результате чего обрушился угол девятиэтажного дома. Пострадало 16 квартир, в которых проживали 98 ижевчан. Также обрушились два магазина. В результате взрыва погибло 7 человек, и еще 13, включая ребенка, получили ранения. Более 500 человек эвакуировали. На месте трагедии работало 1018 человек и 200 единиц техники.

Также взрыв газа произошел в ночь на 12 ноября в двухкомнатной квартире на втором этаже жилого дома по ул. Гайдара в Армянске. Из-за взрыва газа из жилого дома эвакуировали 60 человек. Один из жильцов пострадал. По предварительным данным, причиной стал «хлопок газо-воздушной смеси с последующим горением». Здание взрыв не повредил. В ликвидации пожара участвовали 38 человек и 14 единиц техники.

Учитывая изложенное, убедительно просим вас при эксплуатации газового оборудования не пользоваться неисправными газовыми приборами или использовать их не по назначению. При появлении запаха газа немедленно перекройте краны горелок газовой аппаратуры на газопроводе перед ней, откройте окна, форточки, не зажигайте огонь, не включайте, не выключайте электроприборы, вызывайте аварийную службу 104. Не пытайтесь обнаруживать утечку газа с помощью зажженной спички.

Дымовые и вентиляционные каналы нужно периодически проверять. Ответственными за их состояние являются владельцы недвижимости (ТСН, СНТ).

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

-оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

-самовольно проводить газификацию квартир, домов и других помещений;

-перестановка, замена, отключение старых и подключение новых газовых устройств, ремонт газового оборудования и газопроводов;

-допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста;

-обогревать помещения и сушить бельё над газовыми плитами.

Обо всех неисправностях газовых приборов сообщайте в службу газового хозяйства по телефону «104», а в случае возникновения чрезвычайной ситуации – в пожарную охрану по телефону «101».

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

фото является иллюстрацией

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *