Русские народные игры для дошкольников

В детском саду № 2 «Радуга» прошло методическое объединение воспитателей старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений на тему: «Использование игровых технологий в ДОУ».

Наш детский сад радушно принял гостей у себя, а коллеги поделились опытом своей работы по ознакомлению детей с русскими традициями, праздниками, играми и обрядами.

Русский народ трудился знатно, поэтому и отдыхать в праздники он любил. Воспитатель старшей группы Е.В. Недосекина подготовила и провела со своими воспитанниками занятие по теме русских народных игр, хороводов и обрядов в славянских календарных праздниках. Ребята познакомились с самыми яркими из них, приобщились к традициям  русского народа. Конечно, не обошлось и без современных технологий, которые наш детский сад успешно применяет уже не один год. Для повышения познавательного интереса детей в занятии были использованы игры с интерактивной доской, мультимедийное оборудование. Также была оформлена тематическая выставка «Золотые руки», где собраны предметы быта, поделки, иллюстрации с предметами старины.

По окончании методического объединения гостям было предложено самим прикоснуться к русским традициям и поучаствовать в создании куклы-оберега на мастер-классе, который провела автор этой заметки. Кукла эта изготавливалась из ткани без иголок и ножниц, и у всех она получилась отлично. Берегиня — душевный подарок, пожелание добра, радости, уюта, благополучия и счастья.

Надеемся, что наш опыт был интересен и полезен, а также будет применяться в дальнейшей работе с дошкольниками.

 

Е.А. Вовченко

методист МБДОУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *