«След памяти» 

27 января исполнилось 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 

28 января сотрудники музея-заповедника Святослав Мысив и Мария Щеголева посетили МБОУ СОШ №2 и провели для ребят 6-х классов экскурсию по Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. Благодаря новым технологиям ребят не возили в Санкт-Петербург, дети не покидали стен родной школы. Экскурсия была виртуальной. 
Ребята «прошлись» по залам музея, побывали на выставках, раскрывающих быт ленинградцев в тяжелые годы обороны города, познакомились с предметами экспозиций – немыми свидетелями тех событий. 

Мария Щеголева подробно рассказала о жизни детей и взрослых блокадного Ленинграда. Слушатели узнали, что даже в такие тяжелые дни разрухи и голода люди не теряли человеческого лица и старались поддерживать довоенный уклад жизни города: ходили на концерты. 9 августа 1942 г. в блокадном Ленинграде прозвучала седьмая симфония Д.Д. Шостаковича, исполненная оркестром Ленинградского радиокомитета, дирижировал которым Карл Элиасберг. Проходили шахматные турниры, зачастую без победителей, ведь обессиленные голодом шахматисты не всегда доигрывали партии…  Несмотря на голод и лишения, в городе работали школы, заводы, театры, музеи и библиотеки…
872 дня продолжалась блокада Ленинграда: с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года.

 

В рамках школьного урока невозможно раскрыть подробности героической обороны Ленинграда, где все жители, как один, от мала до велика, работая как единый организм, почти три года сопротивлялись фашистам. Из трех миллионов человек, живших в городе, к концу войны выжили около 500 тысяч.

Судакские школьники – благодарные слушатели, с пониманием в глазах и с интересом рассматривали они залы музея, предметы и внимали рассказу экскурсовода.

Вечная память защитникам и жителям Ленинграда! Пусть история города-героя послужит свидетельством несломленного духа нашего народа. Да не повторится такое никогда!

Источник: sudak-museum.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *