«ТАВРИДА 5.0». Место постоянной прописки – Судак

Люблю целостную картину. Это, знаете, как купить большую картину с пазлами, как минимум на 500 отдельных фрагментов, а потом её собирать — с чувством, с толком, с расстановкой, с пониманием, что если хоть один фрагмент ляжет неправильно, то и картина будет неполной. Так получилось и с этим материалом — хотелось полной картины и понимания происходящего.

НАЧАЛО

Вернусь в 2016-й. Тогда, накануне Всемирного дня архитектуры, мой журналистский нос привёл меня в кабинет тогда главного архитектора города Судака, а ныне главы администрации Андрея Некрасова. Разговор получился душевный, без вот этого чиновничьего: вы кто и что вы от меня хотите? И тогда же в нашей беседе и прозвучала, лично на мой взгляд, фантастическая фраза о том, что своим самым амбициозным проектом на благо города Андрей Васильевич считает, цитирую: «не дать угробить Капсельскую долину, не размещать там никаких апартаментов, никакого многоквартирного жилья у моря. Это должен быть какой-то единый курортно-рекреационный комплекс, так как это единственная возможность для нашего города сохранить «золотой запас», нашу уникальность для размещения именно рекреационных объектов. Если сейчас мы правильно сформируем градостроительную документацию, заложим качественный фундамент, который даже, может, и не будет реализован при моей жизни, при моей работе, самое главное, чтобы в будущем это была территория, которая бы гармонично развивалась, не ущемляя природного ландшафта и способствуя развитию Судака как курорта от мыса Алчак до Меганома. Эту территорию надо обязательно сохранить и строить так, чтобы это была грамотная, комфортная застройка курорта мирового уровня. Чтобы это был единый организм, а не раздробленный кусок земли, застроенный непонятно чем. Так же и другие территории городского округа Судак, потенциально пригодные для размещения объектов курортно-рекреационного комплекса, если сегодня потерять – это преступление».

фото Владимира Новосёлова

Честно, тогда мне поверилось с трудом, что удастся такой участок земли сохранить и не отдать под застройку элитного жилья, гостиниц, пансионатов и всего того, что может и принесет доходы в бюджет нашего города, но напрочь угробит огромный потенциал этого великолепного природного места.

И вот спустя три года…

К НАМ ЗАХОДИТ «ТАВРИДА»!

Нет, не федеральная трасса, но не менее крутой и значимый объект, как для Крыма, так и для нашего округа — Всероссийский молодежный образовательный форум.

СПРАВОЧНО: С инициативой о проведении «Тавриды» (Таврида — одно из исторических названий Крыма) в апреле 2014 года выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Владимир Путин поддержал предложение. Мероприятие прошло 10-20 августа того же года в селе Орловка под Севастополем. Его провел ОНФ при поддержке Росмолодежи и общественной организации «Опора России». Встреча была организована в форме палаточного лагеря, имела историко-патриотическую направленность. В общей сложности в ней приняли участие более 1,7 тыс. человек.

В 2015 году «Таврида» получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В соответствии с поручением президента РФ форум проводился ежегодно на Бакальской косе Крымского полуострова.

2015 год – форум проводился со 2 июля по 2 сентября и состоял из восьми тематических смен. В общей сложности в нем приняли участие порядка 4 тысяч представителей творческой молодежи. Общая сумма полученных грантов составила 20 млн. руб., их обладателями стали 150 человек. В августе с участниками смены «Актеры, режиссеры театра и кино» встретился председатель правительства России Дмитрий Медведев. Премьер-министр пообщался с молодыми актерами и режиссерами и принял участие в церемонии награждения победителей смены. В ходе визита Медведев осмотрел работы, созданные участниками форума, и получил в подарок от организаторов мероприятия картину с изображением заката на берегу Тавриды.

2016 год — семь тематических смен «Тавриды» прошли с 1 июля по 24 августа. В работе форума участвовали 3,5 тысячи человек. Гранты на реализацию проектов получили 139 участников, общий призовой фонд — 28 млн. руб. Тогда смену «Молодые режиссеры, продюсеры и актеры театра и кино» посетил Владимир Путин. Глава государства пообщался с участниками форума, ознакомился также с работами начинающих архитекторов и дизайнеров по созданию студенческих кампусов для университетов и др.

2017 год — форум работал с 3 июля по 31 августа и включал в себя восемь тематических смен, участие приняли более 3 тысяч человек. 100 лучших молодежных инициатив получили грантовую поддержку государства.

2018 год – программа «Тавриды» состояла из 6 творческих смен и проходила с 16 июля по 31 августа в селе Стерегущее Республики Крым. И снова количество участников — более 3 тысяч человек.

2019 год – ЮБИЛЕЙНЫЙ!

Площадкой форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» на постоянной основе становится город Судак. Эту информацию подтвердил глава государства Владимир Путин (на встрече с молодежью в Казани – прим. автора).

Старт заявлен на 11 мая, и по продолжительности форум будет самым длинным – финал состоится 5 октября. В рамках форума пройдет 15 (!) тематических смен, образовательная модель будет представлена интенсивами, тренд-сессиями и персональными кейсами, а кроме этого, пройдет фестиваль «Tavrida – ARTRUSSIA». Кстати, именно с этого фестиваля и начнётся история Всероссийского молодежного образовательного форума на территории городского округа Судак. Суммы грантовых конкурсов тоже впечатляют — от 200 тысяч до 1 миллиона рублей!

А СПРАВИМСЯ ЛИ МЫ?

Когда Владимир Владимирович делает подобные заявления, сомнения в том, что так и будет, просто нет. В округе закипела работа: военные в срочном порядке провели водопровод, начался ремонт дорог и подготовка территории, где будет проходить мероприятие, в СМИ появилась информация о наборе обслуживающего персонала, город наполнился слухами и разговорами, поэтому «Судакские вести» отправились в гости к главе администрации Андрею Некрасову с целью получить ответы на волнующие всех нас вопросы.

— Андрей Васильевич, до старта форума осталось совсем ничего. Уже сейчас известно, что количество зарегистрированных участников более 4500 человек. Справимся ли мы с таким количеством гостей?

Организация всей инженерной инфраструктуры (водоснабжение, электричество, отвод сточных вод, парковки, остановки, вывоз мусора и т.д.), ложится на плечи организаторов форума, мы лишь выступаем помощниками в части реализации проекта в жизнь. Ближайшие два года форум будет сезонным, т.е. будет проходить с мая по октябрь и предполагает временное размещение домиков для летнего проживания, палаточного городка, сценических площадок и т.д. Параллельно с этим будет вестись капитальное строительство комплекса, который станет площадкой для проведения форума «Таврида» на нашей территории на круглогодичной основе.

— Почему Судак? Как нас выбрали? Сыграл ли здесь роль генеральный план, в котором эти территории были предусмотрены под курортно-рекреационную деятельность?

Для размещения форума на постоянной основе рассматривалось две территории: Судак и Евпатория. Решение в нашу пользу было принято после того, как организаторы форума увидели воочию Капсельскую долину. И генеральный план тоже сыграл свою роль. Сколько за эти годы было желающих разместить здесь всё что угодно — гостиницы, пансионаты, дома отдыха, то есть всё, что может принести доход, обогатить определенных граждан — но только не объект такого значения и масштаба. Мы всеми силами пытались удержать эти территории для проектов именно таких, как форум «Таврида». И я рад, что у нас получилось эту землю сохранить.

Кстати, территория, на которой будет располагаться форум — мы отдаем её в аренду или земля Капсельской долины становится собственностью «Тавриды»?

— Земля будет оформлена в федеральную собственность и передана для молодежного форума. Надо понимать, что это не коммерческий объект, это не очередная гостиница, это Всероссийский форум федерального уровня, т.е. это интересы государства.

Большинство жителей нашего города переживают, что будет ограничен доступ к морю, и Капсельская долина, даже несмотря на свой федеральный статус, превратится в закрытую территорию.

— Территория форума в любом случае будет закрыта и огорожена. Это продиктовано элементарными целями безопасности, а кроме того, территорию необходимо содержать и благоустраивать. Что касается пляжных территорий, здесь законодательство Российской Федерации никто не отменял: пляжи должны быть общедоступными, и они таковыми и будут. Плюс ко всему их обустроят для жителей и гостей.

— Если говорить географически, какая территория будет занята этим проектом? От Алчака и до самого Меганома или как-то «кусочно», выборочно?

— Сейчас на этой территории введен мораторий на выделение земли, и идет разработка проекта размещения и капитального строительства круглогодичной площадки форума «Таврида», поэтому четких границ пока нет. Когда проект будет готов, организаторы пообещали предоставить возможность познакомиться с документом каждому желающему.

— Что будет с теми, кто уже ведет деятельность на территории Капсельской долины?

На сегодняшний день никто их права вести такую деятельность не лишает. И так будет до тех пор, пока не будет представлена концепция развития этой территории. Если их деятельность совпадет с планами федерального проекта, тогда будет решаться вопрос о совместном пользовании территориями, если же интересы не совпадут, то будем предусматривать перенос на другие территории, тем более они у нас есть.

Что будет с дорогами? Их состояние оставляет желать лучшего.

Если вы обратили внимание, то уже сейчас идет ремонт ряда дорог, которые ведут к территории Капсельской долины, где будет проходить форум. Проложено новое покрытие по ул. Восточное шоссе, сделан ремонт участка дороги в Дачном, в планах уже в этом году привести в порядок участок дороги Судак — Солнечная Долина. Насколько мне известно, все программы по ремонту дорог, которые идут по линии Министерства транспорта, сейчас пересматриваются, и то, что было запланировано как долгосрочный проект, сейчас становится первоочередным. Будет выполнен и ремонт дороги Грушевка – Судак.

— Очистные? Канализация?

— Этот вопрос будет решаться так же, как и с дорогами. У нас на сегодняшний день проводятся проектные работы по реконструкции очистных сооружений, водовыпуск будет сделан в озеро Бугаз, учитывая, что проект федерального значения, сроки работ корректируются, и процесс ускоряется. В этом году муниципалитет должен выполнить проектную документацию по рекультивации бывшего мусорного полигона, чтобы мы раз и навсегда забыли об этой свалке, которая вроде не работает, но время от времени размывается дождями, выдувается ветром, и мусор разлетается практически по всей территории Капсельской долины.

— О водоснабжении. Существует мнение, что воду провели из Солнечной Долины, и село, страдающее в летний период от недостатка живительной влаги, вообще останется без неё.

— Ни один житель Солнечной Долины не пострадает, какая вода подавалась в село, такая и будет подаваться. Водовод, который проложили военные, к Солнечной Долине не имеет никакого отношения. Подача воды осуществляется напрямую от водовода «Феодосия — Судак» и предназначена для нужд форума и города в том числе. Кроме этого, благодаря оставленному военными отводу, мы планируем запитать водой Богатовку. Работы по водоснабжению села от временного водовода взяло на себя предприятие «Вода Крыма». И еще одна хорошая новость: уже сейчас выполняются проектные работы по прокладке постоянного водопровода, от того же водовода «Феодосия-Судак», но который уже пройдет через Богатовку, земли «Архадерессе» и дачные кооперативы с учетом всех нагрузок, и вопрос с водоснабжением этих территорий будет решен раз и навсегда.

— «Таврида» — это не единственный проект, который заходит, у нас будет размещена тренировочная база для занятий велоспортом?

— Ничего-то от вас не скроешь, — улыбается Андрей Васильевич, — да, действительно, на нашей территории будет также размещена всероссийская тренировочная база для занятий велоспортом, на площади 30 гектаров, и это тоже важный спортивный объект для нашего округа, который будет в свободном доступе для детей и взрослых, для тех, кто хочет заниматься спортом. Как пример, могу привести Алушту, где уже работает такая база, и местные жители имеют свободный доступ к занятиям, в рамках заключенного между городской администрацией и Федерацией велоспорта договора о взаимовыгодном сотрудничестве. Договоренность есть, Министерство спорта РФ уже подтвердило намерение размещать базу велоспорта здесь в Судаке, сейчас идет оформление документов по земельным участкам.

— Андрей Васильевич, Вы отдаете себе отчет, что войдете в историю города Судака как мэр, при котором начали реализовываться такие грандиозные проекты? Ставите себе это в заслуги?

— Это слишком громко звучит – войдете в историю Судака… Я обычный человек, был главным архитектором, занимался градостроительной документацией, в том числе и по территории, на которой сейчас вырастет объект (и не один) федерального значения. Я всегда мечтал сохранить Капсельскую долину для размещения некоего единого организма, а не просто — взять, поделить эту землю, разбить на клетки и отдать под «лоскутное одеяло», хаотичную застройку, которой и так грешит наш город. И если в чём-то и есть моя заслуга, то только в том, что я приложил максимум усилий для сохранения этой территории, для её дальнейшего грамотного и качественного использования. И моя мечта будет реализована. Я просто уверен, что разместив здесь молодежный форум «Таврида», да еще и на круглогодичной основе, мы все получим новый вектор развития нашего округа и достойное будущее.

Помечтаем? Зная, как реализовываются федеральные проекты, а это быстро, с размахом, и примеры есть по всей стране, какой будет Капсельская долина, например, три года спустя?

— Я не могу раскрывать все секреты реализации этого проекта, но пообщавшись с тем, кто будет его выполнять, могу с уверенностью сказать: здесь будет качественная, современная архитектура, она будет наполнена смыслом, вписана в существующий ландшафт и выполнена из новейших материалов, это будет самое современное строительство в Российской Федерации. На этой территории не надо ничего сносить, реконструировать, здесь только бери и строй в рамках природного ландшафта. Мы сейчас имеем Судак с его хаотичной застройкой, но для тех, кто приедет к нам в будущем, станет приятным эстетическим шоком то, что откроется их взору при спуске по дороге со стороны Алчака.

Президент приедет?

— Надеюсь, да!

 

Наталья Бобривная

При публикации использованы материалы ТАСС и официального сайта Всероссийского молодежного форума «Таврида»

фото сайта мыставриды.рф и Форум «Таврида»

Для информации:

СМЕНЫ

11.05 — 15.05  Команда фестиваля «Таврида – ARTRUSSIA»

Участники — резиденты Тавриды, event-менеджеры, атташе Форума «Таврида 5.0»

17.05 — 21.05  Таврида ART-парк

Участники — архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды, промышленные дизайнеры, уличные художники, декораторы

23.05 — 27.05  Медиапоток

Участники — блогеры, авторы тематических медиаканалов (паблики, аккаунты, каналы в мессенджерах), SMM-менеджеры

29.05 — 2.06 Тим-лидеры фестиваля «Таврида – ARTRUSSIA»

Участники — тим-лидеры волонтёров фестиваля

4.06 — 8.06 Волонтёры форума Таврида 5.0

Участники — волонтёрский корпус форума

10.06 — 14.06 Молодёжный архитектурный проектный офис Тавриды

Участники — архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды, промышленные дизайнеры

20.06 — 26.06 Год театра

Участники — продюсеры, драматурги, режиссёры, актёры, писатели

29.06 – 5.07 Народная смена

Участники — музыканты, вокалисты, хореографы, представляющие индустрию аутентичного народного искусства

8.07 — 14.07 Контемпорари-арт смена. Между прошлым и будущим

Участники — продюсеры и кураторы художественных событий, контемпорари художники и скульпторы (инсталляция, перформанс, реди-мейд, акционизм), художники новых медиа (видео-арт, саунд-арт, фотография), теоретики и арт-критики, реставраторы

17.07 — 23.07 РЭП смена

Участники — музыканты, вокалисты, sound-продюсеры, поэты, хореографы (хип-хоп, джаз фанк, стрит-стайл), битмейкеры, авторы и исполнители собственного внежанрового материала

26.07- 1 .08 Видеоконтент смена

Участники — продюсеры, режиссёры, вайнеры, клипмейкеры, художники-аниматоры, интервьюеры, авторы и актёры интернет-сериалов и короткометражных фильм, motion-дизайнеры

4.08- 10.08 Камеди смена

Участники — продюсеры, авторы, режиссёры, актёры, работающие в жанре stand-up comedy

10.09 — 16.09 Таврида-лайт дэнс

Участники — танцоры и хореографы различных стилистических направлений (классика, современный танец, контемп, модерн, джаз-фанк, дэнсхолл и др.)

18.09-28.09 Таврида-лайт арт

Участники — художники, скульпторы и искусствоведы

30.09 — 05.10 Таврида-лайт лит

Участники — писатели, поэты, литературные критики

2 комментария для “«ТАВРИДА 5.0». Место постоянной прописки – Судак

  1. Очень конструктивная и ёмкая статья о форуме «ТАВРИДА»,который будет теперь ежегодно проходить в Капсельской бухте. Это-новые возможности для молодых и перспективных….Дополнительные финансовые поступления для нашего региона…Но в Вашей статье допущены некоторые неточности,и это расстраивает…В частности, в статье указано,что пляжи по-прежнему останутся общедоступными…Хочу рассказать Вам о нашем походе, в который мы ходили 3 ноября этого года. Мы собираемся двумя семьями (из Ялты и из Симферополя),каждый год осенью приезжаем на несколько дней в Судак,чтобы насладиться однодневными экскурсиями по ещё полудиким местам….Мой любимый пешеходный маршрут-от мыса Меганом,где стоит маяк, через пляжи Капсельской бухты,гору Алчак-до нашего отеля в Судаке… На смену восторгу и удовлетворению от качественного похода по прекрасной бухте пришло горькое разочарование и чувство своей незащищённости,когда мы,немного усталые,подошли по берегу к тому месту, где летом проводился форум «ТАВРИДА»…Пляж был огорожен,на заборе была прикреплена табличка,что проход запрещён. К нам подошел вежливый охранник,который отказался пропустить нас по берегу,мотивируя тем,что территория не доступна для прохода и ,если мы нарушим этот запрет,нас посадят на 48 часов. Мы не стали спорить,а просто потратили почти час своего времени,обходя вдоль забора эту,скажем так,довольно большую территорию…Я не хочу никого обидеть,но,может,стоит проверять информацию,которую Вы пишете в своих статьях? Возможно, власти города Судак тоже не в курсе,что происходит на самом деле? Я и мои родные очень любим Ваш город и не хотим исключать указанный выше маршрут из своей программы ежегодного осеннего отдыха.

    1. Уважаемая Анна, благодарим вас за подробный комментарий. Если вы обратили внимание, то статья была опубликована еще в апреле, на тот момент мы располагали такой информацией. Сейчас же территория действительно закрыта и недоступна для прохода. Как будет в дальнейшем, сказать не можем, не обладаем достоверной информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *