Пенсионный фонд сообщает об изменении порядка расчета федеральной социальной доплаты

Более 1,6 тыс. неработающих пенсионеров, проживающих на территории Судакского городского округа, которым была назначена социальная доплата к пенсии, получили выплату за май в новом размере, в соответствии с 49-м Федеральным законом, изменившим порядок расчета федеральной социальной доплаты.

В связи с этим еще раз напоминаем, что федеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается тем получателям пенсии, которые не работают, и у которых сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Республике Крым в 2019 г. это – 8370 руб.

Если у пенсионера сумма материального обеспечения (а в нее входит пенсия, ежемесячная денежная выплата, компенсация услуг ЖКХ, производимая органами социальной защиты) не достигает 8370 руб., ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) в виде разницы между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и суммой материального обеспечения.

Изменение порядка расчета ФСД по новому закону состоит в том, что при определении суммы материального обеспечения не учитываются суммы индексации выплат. Т.е. прибавка, получаемая в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

При этом обращаем особое внимание на то, что сверх прожиточного минимума выплачивается не весь размер пенсии, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и т.д., а только прибавка от индексации выплат.

Несмотря на то, что закон вступил в действие с 1 апреля, он распространяет свое действие на период с 1 января текущего года. За это время было произведено три индексации выплат по линии органов ПФР: с 1 января проиндексированы на 7,05% страховые пенсии неработающим пенсионерам, с 1 февраля увеличены ежемесячные денежные выплаты на 4,3%, с 1 апреля на 2% проиндексированы  государственные пенсии.

С учетом нового порядка расчета ФСД был произведен перерасчет выплат всем, кто получал ФСД по состоянию на 31.12.2018 г., и уже в мае эти пенсионеры получили выплаты в новом размере, а также доплаты за прошлое время, с даты индексации. Те, кто получает страховую пенсию и ФСД к ней, получили доплату с 1 января; получателям ЕДВ доплата была произведена с 1 февраля; получателям государственной пенсии – с 1 апреля.

Прибавка у каждого пенсионера своя, в зависимости от размера получаемой пенсии и ЕДВ.

Более подробную информацию можно получить, обратившись лично в клиентскую службу управления ПФР в г. Судаке Республики Крым по адресу:

г. Судак, ул. Ленина, 85а (1-й этаж, каб. 107) или по телефонам 7-70-10, 8-978-889-6273.

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *