Первое заседание совета территорий: Знакомимся — работаем!

Как отметил, открывая мероприятие нового формата, состоявшееся 28 января в конференц-зале Судакского городского совета, глава администрации г. Судака Игорь Степиков: «Это ознакомительная встреча, одна из ее самых насущных целей – выработать механизм общения и принятия решений».

Таким образом, первое заседание совета территорий муниципального образования (СТМО) городской округ Судак стартовало. В президиуме, кроме руководителя нового формирования Игоря Степикова, были депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус и председатель Судакского городского совета Константин Рожко. В зале присутствовали депутаты Судакского городского совета, сотрудники администрации г. Судака, руководители и другие должностные лица предприятий, организаций, учреждений округа (в их числе – и филиалов, представительств республиканских ресурсоснабжающих структур), представители духовенства, общественных и партийных формирований, СМИ и другие жители округа.

Озвучив численность состава совета территорий (пока 32, предложено увеличить до 50), И.Г. Степиков провел ознакомительную медиа-презентацию для введения аудитории в курс происходящего.

Итак, концепция проекта организации на полуострове сети советов территорий разработана с учетом практики общения с крымчанами в ходе рабочих поездок Главы Республики Крым С.В. Аксенова.

Совет территорий определен, как постоянно действующий коллегиальный орган с полномочиями, согласно утвержденному Положению. Его решения носят рекомендательный характер и являются базовыми в работе органов местного самоуправления. Положением также обусловлены общие задачи, перечень вопросов, выносимых на обсуждение совета, порядок создания структуры, сроки (выбирается на пять лет). Организационная форма деятельности – заседания с принятием обоснованных решений. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины участников заседания.

Что очень важно, любой крымчанин вправе не только принимать участие в заседаниях совета территорий населенного пункта, где этот гражданин проживает, но и иметь право голоса при принятии решений.

СТМО координирует деятельность советов территорий (СТ) населенных пунктов округа. Создано семь СТ: Судака, Нового Света, Морского (включая, кроме этого села, Громовку, Междуречье и Ворон), Веселого, Дачного (и Лесного), Грушевки (включая и Холодовку. Переваловку) и Солнечной Долины (включая и Богатовку, Миндальное, Прибрежное). В селах и поселке округа первые заседания СТ уже состоялись, в СТМО переданы протоколы решений.

Именно к их практическому анализу и перешел И.Г. Степиков после завершения ознакомительной презентации. Сразу обозначено главное требование (неоднократно нарушенное на сельских заседаниях) – решение «низового» СТ должно быть эффективным. То есть действительно актуальным, не популистским, не демонстрирующим собственный дефицит информации о реальном положении дел по данному вопросу, учитывающим границы компетенции органов самоуправления. Только такие решения и могут быть базовыми рекомендациями, помогут системно, если надо – поэтапно решать проблемы.

Не ограничиваясь формулировкой, руководитель СТМО тут же, консультируясь со специалистами, находящимися в зале, выясняя детали, «разобрал по косточкам» практически каждый протокол СТ и «рассортировал» их по значимости, актуальности, методологии принятия решений. В ходе этого рабочего процесса И.Г. Степиков успевал озвучить и эмоциональные призывы к залу (учитывая представительность присутствующих, можно сказать – ко всему населению округа): не замыкаться в личных интересах и в рамках должностных обязанностей, решать все проблемы сообща, глубже осознавать личную ответственность за все, что делается, достойно провести Год Памяти и Славы.

В протокол совещания были внесены все озвученные в ходе встречи поручения, обозначены сроки. Общий для всех вопрос – о состоянии памятников событиям Великой Отечественной войны был рассмотрен на заседаниях всех советов территорий. Параллельно на аппаратном совещании при главе администрации было дано поручение инвентаризировать состояние всех памятников на территории городского округа, подготовить необходимые сметы по ремонту и их восстановлению. Данное поручение выполнено, информация собрана и находится в «Коммунхозе», решение вопроса находится на личном контроле главы администрации. По СТ Дачного поручено рассмотреть вопросы на комиссии по безопасности дорожного движения(ответственные:депутат Судакского городского совета Ю.В. Безродний и заместитель главы администрации г. Судака. Д.Н. Ткаченко). По СТ Морского поручено обратиться с письмами в ГУП РК «Вода Крыма», «К-Телеком», Министерство топлива и энергетики (ответственный Д.Н. Ткаченко). По СТ Солнечной Долины поручено отделу по курортам и туризму управления экономического развития администрации г. Судака разработать проект нормативного правового акта по вопросу запрета на установку палаток, разведение костров. Самим советам территорий рекомендовано провести информационную работу с населением о недопустимости выгула животных на трассах, подготовить предложения по определению территории для выпаса (выгула) скота, а отделу муниципального контроля администрации г. Судака (Д.Ю. Годило) – провести работу по выявлению собственников животных. СТ Веселого поручено подготовить письмо в Министерство культуры РК об узаконении памятника жертвам трагедии 1967 г. (ответственный – заместитель главы администрации г. Судака Р.А. Сулейманов). По СТ Нового Света поручено депутату Судакского городского совета М.И. Афанасьевой совместно с руководителем совета данной территории организовать встречу всех заинтересованных организаций и граждан для выработки единого решения проблемы прохода к набережной и пляжной зоне поселка. Также даны поручения об организации встреч с руководством филиала ГУП РК «Вода Крыма (по обсуждению разрабатываемой концепции озеленения города) и по установке пожарных гидрантов у образовательного учреждения.

Завершающая часть встречи прошла в формате «вопрос – ответ». Как водится на такого рода форумах, большинство вопросов носило частный или затрагивающий групповые интересы характер. Озвучены и претензии, сугубо процедурные, в плане недостаточного информирования населения о «прорывных» инициативах власти. Часть претензий признана И.Г. Степиковым «обоснованными и легко поправимыми».

И.А. Шонус, кратко выступив, позитивно оценил «диалог власти с народом», сравнив встречу с аналогичной, в пос. Кировском, а также деловой практический настрой судакчан.

В. Садовый

фото А. Кирьякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *