На любительское и спортивное рыболовство вводятся временные запреты — Пограничное управление ФСБ России по РК

Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым информирует население о предстоящих временных запретах на промысел водных биоресурсов в акватории Черного моря в 2020 г.

В целях сохранения и приумножения популяции водных биологических ресурсов (ВБР) в акватории Черного моря будет действовать ряд временных ограничений, запрещающих вести любительское и спортивное рыболовство:

-с 14 февраля по 1 мая – камбалы-глоссы в море (кроме Каркинитского залива) и в лиманах;

-с 1 апреля по 31 августа – в гирлах лиманов и озер, соединяющих их с морем, перед гирлами со стороны моря и лиманов на расстоянии не менее 500 м в каждую из сторон, а также менее 500 м вглубь моря, озера и лимана;

-с 1 мая по 15 июня – бычков в море;

-с 1 июня по 31 августа – креветок черноморских (каменной и травяной), мидий;

с 20 августа по 10 сентября – кефалей (сингиля, лобана, остроноса);

-с 1 ноября 2020 г. по 28 февраля 2021 г. – всех видов ВБР на следующих участках: на акватории Ялтинского морского торгового порта до устья реки Водопадной (г. Ялта) на расстоянии от берега менее 100 м; на акватории Ялтинского морского пассажирского порта и вдоль всей центральной набережной г. Ялты на расстоянии от берега менее 100 м; на акватории порта Артек на расстоянии от берега менее 100 м; в Феодосийском заливе от центрального причала г. Феодосии до причала у м. Чумки включительно на расстоянии от берега менее 100 м; от причала Карадагского природного заповедника до м. Толстого включительно на расстоянии от берега менее 100 м; от м. Меганома до м. Пещерного включительно на расстоянии от берега менее 100 м.

Информируем, что в указанный период времени и в местах введения запрета будут проводиться рейдовые мероприятия в составе межведомственных групп Пограничного управления, МВД, Росрыболовства, Росгвардии и администраций районов. За нарушение законодательства виновные лица понесут административную ответственность по ч. 2 ст. 8.17 и ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Санкции статей предусматривают крупные штрафы, конфискацию судна и иных орудий совершения правонарушения.

За крупный и особо крупный ущерб виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Крупным ущербом признается ущерб, причиненный ВБР, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий 100 тыс. руб., особо крупным – 250 тыс. руб.

Рыбакам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство, рекомендуем изучить раздел IV Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1.08.2013 г. №293.

Пограничное управление обращается ко всем любителям рыбной ловли и просит с пониманием отнестись к указанным временным ограничениям.

Давайте вместе сохраним флору и фауну Черного моря для наших потомков!

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *