В Ялте открыли мемориальную доску с именем Мустафы Селимова – комиссара Южного соединения партизан Крыма

Продолжается реализация проекта по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны

В Ялте в рамках реализации проекта «Ялта – город Героев» торжественно открыли мемориальную доску с именем комиссара Южного соединения партизан Крыма, одного из основателей Национального движения крымских татар Мустафы Селимова. Мемориальная доска изготовлена совместно  с Крымским региональным общественным движением по сохранению исторической памяти и духовно-нравственному воспитанию граждан «Герои Крыма» и установлена на одноименной улице.

Принявший участие в мероприятии председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк отметил, что каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны во все времена стоял и будет стоять  на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина и патриота.

«Событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Крымчане, как и весь народ,  доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны,  беззаветно трудились в тылу, отдавая всё для фронта, всё для Победы.  Мустафа Селимов был заместителем руководителя самого большого партизанского отряда на полуострове, награжден медалями и орденами. Несмотря на это, был депортирован и всю свою жизнь посвятил восстановлению прав крымскотатарского народа. На родину он так и не вернулся, хотя родился и всю жизнь до депортации провел в Бахчисарайском районе, где теперь стоит памятник. Его жизнь – ярки    й пример служения Родине и своему народу. На встречах с жителями Белогорского, Бахчисарайского районов, Большого Судака и Ялты я регулярно слышу его фамилию, что говорит о безграничном уважении. Открытием мемориальной доски мы восстанавливаем историческую справедливость в отношении этого человека», — сказал депутат.

Глава парламентского Комитета выразил благодарность руководителю общественного движения «Герои Крыма» Ибраиму Ширину  и администрации г. Ялты за проделанную работу по увековечению памяти Мустафы Селимова.

«Подвиг наших воинов, партизан, подпольщиков, каждого советского гражданина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни подарил  нам великое счастье – жить», — подытожил А.Черняк.

Справка:

Мустафа Селимов (1910 – 1985) – советский партийный и хозяйственный деятель. Комиссар Южного соединения партизан Крыма.

Родился в 1910 году в селе Коккоз Таврической губернии (ныне Соколиное Бахчисарайского района).

С началом Великой Отечественной войны М. Селимов вызывался добровольцем на фронт, но был оставлен в резерве Крымского обкома ВКП(б) и назначен комиссаром 4-го партизанского района.

В январе 1942 участвовал в Керченско-Феодосийской десантной операции и освобождении Керчи. В июне 1943 года стал комиссаром 1-го партизанского отряда. В первые месяцы устанавливал связь с сочувствующими, противодействовал немецкой пропаганде в среде крымских татар, организовывал подпольные ячейки в населенных пунктах Крыма.

29 января 1944 года приказом Крымского штаба партизанского движения было сформировано Южное соединение партизан Крыма под командованием М. А. Македонского, комиссаром стал М. Селимов. Это было самое  многочисленное из трёх соединений (2200 человек, треть из них крымские татары), которое базировалось и воевало в горно-лесной части Крыма юго-западнее массива Чатыр-даг.

В апреле 1944 года партизанские отряды освобождали Бахчисарай, Симферополь, и Ялту, очистили от отступающего противника Бельбекскую долину. В архивах имеется оригинал доклада М. Селимова, в котором сведены цифры и факты участия крымских татар в партизанском движении Крыма.

18 мая 1944 года, несмотря высокий пост и фронтовые заслуги, был депортирован из Крыма со своим народом.

М. Селимов стоял у истоков Национального движения крымских татар, созданного и действовавшего как широкая внутренняя народная инициатива. По воспоминаниям, его авторитет среди всех крымских татар был наивысочайший.

М.  Селимов не дождался возвращения своего народа в Крым. Он скончался в 1985 году на чужбине на 75-м году жизни.

Награждён орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне, медалью «За трудовую доблесть».

В 2010 году на его родине в с. Соколиное Бахчисарайского района установлен памятник комиссару Южного соединения партизан Крыма М. Селимову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *