Учащиеся общеобразовательных школ округа побывали на экскурсии в ОМВД России по г. Судаку

С визитерами встретился и пообщался помощник начальника по работе с личным составом ОМВД майор внутренней службы Алена Сердюк, рассказавшая о специфике службы в органах внутренних дел, о критериях отбора, правилах поступления на службу в ОВД и в ведомственные вузы МВД России, об установленных законодательством социальных гарантиях для сотрудников полиции.

Для гостей была подготовлена насыщенная программа.

Ребята смогли осмотреть специальное помещение для содержания задержанных лиц, получили пояснение, что в данном помещении содержатся только лица, административно задержанные, сроком не более 48 часов.

Узнали и о таком помещении как изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых, осмотрели и специальный автомобиль серии А/З для перевозки подозреваемых и обвиняемых наполняемостью 11 человек.

Сотрудники полиции рассказали о специфике своих подразделений, а также ознакомили с автомобилями ДПС ГИБДД, ОППСП, дежурной части, в которых они несут ежедневно службу, продемонстрировали приборы и специальные средства, которыми пользуются ежедневно по роду своей деятельности для выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений. Ребята смогли все рассмотреть вблизи.

Полицейские-кинологи продемонстрировали навыки служебных собак по поиску целевых объектов, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, задержанию и поиску человека «по горячим следам». Четвероногие напарники по кличкам Туман и Элеганс с достоинством справились с заданиями.

Ребята увидели работу сотрудников экспертного подразделения, узнали порядок изъятия следов рук, подошв обуви с мест происшествий, увидели содержимое криминалистического чемодана.

Сотрудники по делам несовершеннолетних напомнили ребятам о проводимом профилактическом мероприятии «Твой выбор», дополнительно рассказали об уголовной, административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, в том числе за пропаганду идей террористического и экстремистского характера, предупредили об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, акцентировали внимание учащихся на необходимости быть бдительными, особенно находясь в местах массового скопления людей и в транспорте, озвучили правила поведения в случае обнаружения неизвестных сумок, коробок, других подозрительных предметов, а также сказали о необходимости незамедлительно обо всем сообщать в полицию.

От ребят поступило очень много вопросов, на которые они получили квалифицированные ответы. Ряд молодых людей изъявил желание в будущем поступать в образовательные организации МВД России.

В конце встречи сотрудники полиции пожелали ученикам успехов в учебе.

ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *