Путин анонсировал рост пенсий и прожиточного минимума

Президент России Владимир Путин предложил с 1 июня увеличить размер пенсии неработающим пенсионерам. Об этом он заявил в ходе заседания Госсовета.

«Предлагаю с 1 июня увеличить на 10% размер пенсии неработающих пенсионеров. Напомню, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5 %», — сказал президент.

Это выше уровня инфляции, рост которой сейчас замедлился, подчеркнул Путин. По оценкам экспертов, по итогам года он не превысит 15%.

Также с 1 июня на 10 % вырастет прожиточный минимум, в среднем по стране он составит 13 919 рублей, заявил президент.

«Поскольку исходя из его размера устанавливается и часть пособий и выплат, это также приведет к их увеличению, станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми», — добавил он.

Кроме того, с 1 июля на 10% будет повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – до 15 279 рублей в месяц.

«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить и дальнейшее повышение МРОТ, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — подчеркнул президент.

Источник: РИА Новости Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *