Жители поселка Новый Свет остались без медицинского обслуживания

В редакцию городской газеты «Судакские вести» обратились жители курортного поселка Новый Свет с просьбой опубликовать открытое письмо, под которым подписалось практически 200 человек, где говорится об их обеспокоенности, что в их населенном пункте после ремонта, так и не возобновили свою работу амбулатория и кабинет зубного врача.

По их словам, обратиться за содействием, необходимым в решении социального вопроса, жизненно важного для жителей, к Главе Республики Крым Сергею Аксенову и министру здравоохранения РК Константину Скорупскому их заставила ситуация, которую на местном уровне не могут решить.

«В августе 2021 г. помещения Новосветской амбулатории закрыли на капитальный ремонт, временно переместив кабинет для приема больных в другое помещение, где амбулатория работала до февраля 2023 г. На сегодняшний день оба помещения (амбулатории и кабинет зубного врача) закрыты. В поселке нет даже аптечного пункта.

В ноябре 2022 г. уволилась медицинская сестра, а с 27 января 2023-го уволился врач семейной практики, прикрепленный к пгт. Новый Свет. С 1 февраля 2023 г. администрация ГБУЗ РК «Судакская городская больница» перевезла наши медицинские карточки в городскую поликлинику и, таким образом, амбулатория оказалась неофициально закрытой, а поселок фактически остался без медицинского учреждения. Жители Нового Света вынуждены обращаться за медицинской помощью в городскую поликлинику (8 км по серпантину горной дороги с интервалом движения автобуса 1 час). Вызвать врача к больному ребенку проблемно, а к взрослому нельзя. Прием в поликлинике осуществляют всего три терапевта, попасть к ним в день обращения практически невозможно, также сложно получить необходимые медицинские назначения и процедуры.

В поселке на 1.01.2023 г. проживает 1248 жителей. Из них – 172 ребенка до 17 лет, 289 пожилых людей старше 60 лет (из них 17 старше 80 лет), и 93 инвалида. С учетом популярности Нового Света летом население увеличивается в разы.

Жители поселка неоднократно обращались за помощью в решении этого вопроса в администрацию ГБУЗ РК «Судакская городская больница», в администрацию г. Судака и другие вышестоящие организации, однако до сих пор вопрос не решен. Амбулатория и стоматологический кабинет закрыты», – говорится в письме.

Так как на местном уровне нет необходимой консолидации усилий для решения этой важной социальной проблемы, новосветовцы просят Главу Крыма Сергея Аксенова и министра здравоохранения РК Константина Скорупского инициировать открытие в кратчайшие сроки столь необходимого объекта здравоохранения для медицинского обслуживания жителей и гостей всемирно известного поселка.

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *