В Крыму продолжается работа, направленная на прекращение права собственности земельными участками, принадлежащими иностранцам в приграничных территориях

В Республике Крым продолжается работа, направленная на прекращение права собственности земельными участками, принадлежащими иностранцам в приграничных территориях. Об этом свидетельствуют результаты сводного анализа, недавно проведенного специалистами Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 201 иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юрлица не могут владеть землей на праве собственности в приграничных зонах. К таким территориям относятся 19 из 25 муниципальных образований республики.
С момента принятия данного указа в марте 2020 года число земельных участков, находящихся в собственности нерезидентов РФ, с 11,5 тысяч сократилось вдвое. По сведениям Единого государственного реестра недвижимости, в середине 2022 года иностранцы владели 6140 участками. Последняя выгрузка сведений показала, что исходный список уменьшился до 5803 участков. Наибольшее количество земли в собственности иностранцев находится в Сакском и Симферопольском районах, а также в Ялте, а наименьшее в Армянске, Саках и Керчи.

 «Органы местного самоуправления Крыма изначально сделали ставку на разъяснительную работу с собственниками, убеждая не доводить дело до судебных тяжб. Тому были и, наверное, есть социально-экономические причины. Если имущество не было отчуждено собственником самостоятельно в установленный срок, то решением суда, которое выносится по заявлению органа местного самоуправления, оно подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы. Землю также могут передать в муниципальную собственность с возмещением экс-владельцу ее стоимости, определяемой судом. При этом затраты на отчуждение имущества вычитаются из полученной от суммы продажи. В итоге основной вопрос в том, сколько средств получит владелец, если продаст землю самостоятельно или по принуждению», — пояснил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин.

Он также отметил, что исполнение вышеуказанного Указа Президента РФ находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Пресс-служба Госкомрегистра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *