От балалайки до цимбал: в Академии «Меганом» пройдет концерт народного оркестра

17 июня на территории Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») пройдет концерт народного оркестра под руководством дирижера Андрея Долгова. Творческий вечер станет итоговым мероприятием образовательного заезда «Только в России» арт-кластера «Таврида». Концертная программа объединит музыкантов, играющих на традиционных инструментах народов России, и молодых танцоров — участников арт-школы хореографии.

На один вечер открытая площадка Академии перенесет гостей в атмосферу многогранной русской культуры, с помощью музыки зрители прочувствуют колорит регионов России и вживую услышат звучание редких национальных инструментов. Почетное место дирижера займет художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов «Терема» Андрей Долгов. Концертная программа включает выступления более 70-ти музыкантов. В составе оркестра не только привычные балалайка, домбра и баян, но такие традиционные инструменты народов России как цимбалы, осетинская гармоника, башкирский курай и кыл-кубыз.

Музыкальное шоу познакомит зрителей с переосмысленными классическими композициями, а также с современным авторским материалом, сыгранным на разнообразных народных инструментах. Произведения Петра Чайковского, Владимира Курьяна, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и Карла Орфа прозвучат вместе с музыкой молодых композиторов — Екатерины Хмелевской, Натальи Тимофеевой и Урала Идельбаева.

Дополнит неповторимое звучание народных инструментов выступление артистов арт-школы хореографии «Новые русские танцы». Яркое шоу танцоров подкупает самобытностью и оригинальностью смешения стилей русской народной и этнической культуры с абсолютно новым подходом к хореографии. Также в финальный день образовательного заезда участники арт-школы подводного арт-парка представят разработанные концепции арт-объектов и 3D-модели, которые в перспективе могут стать частью подводной экспозиции.

Помимо этого, на фестивальной площадке арт-кластера «Таврида» пройдет выставка «Россия вглядывается в себя», в рамках которой арт-школа ремесел поделится результатами исследования народных промыслов. Среди работ будут представлены сувениры и творческие продукты, созданные участниками во время заезда. Итоговым продуктом арт-школы гастрономии станут разработанные методические рекомендации креативного класса поваров, собранные участниками и экспертами во время практических мастер-классов и дегустаций. Важным событием для арт-школы современной литературы станет кастинг на спецпроект «Настоящие» и конкурс на участие в издательской программе арт-кластера. Завершится образовательный заезд «Только в России» гала-концертом в формате квартирника, в котором примут участие музыканты из арт-школы авторской песни — их песни войдут в музыкальный альбом, записанный прямо на площадке «Тавриды».

Концертная программа начнется в 18:30.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *