Сегодня «Крымская газета» отмечает 89-й день рождения

Первый её номер вышел в свет 6 июля 1934 года. За это время газета неоднократно менялась и прошла большой путь, всегда шла в ногу со временем – прошла большой путь от ялтинского издания, освещающего работу курортов Южного берега Крыма, до республиканского общественно-политического ежедневника, разъясняющего читателю важнейшие государственные вопросы.

В 2011 году редакция перенесена из Ялты в Симферополь, а после воссоединения Крыма с Россией издание стало официальным печатным органом Совмина Крыма. Издаёт газету Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Редакция газеты «Крымская газета», подведомственное предприятие Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым,
С 2015 года редакцию возглавляет Мария Волконская. За это время «Крымская газета» выросла в большой медиахолдинг, в составе которого также «Крымский журнал» и «Крымское информационное агентство» (КИА).

Расширяют читательскую аудиторию и новые возможности издания — это электронный сайт «Крымской газеты», её страницы в социальных сетях и «Дзен», где читатели имеют возможность реагировать на публикации и задавать вопросы.

Публикации «Крымской газеты» также доступны и для читательской аудитории Telegram. В нём газета совместно с КИА и «Крымским журналом» ведёт канал «Телеграммы из Крыма». Активное «сращивание» печатного СМИ с электронными расширяет круг читателей газеты, аудитория активно омолаживается.

С февраля 2023 года «Крымская газета» начала издавать спецвыпуск для участников СВО, находящихся в зоне боевых действий. В каждом номере – официальная сводка Министерства обороны, главные новости, произошедшие в стране и мире, материалы о героях России и участниках СВО, аналитика, заметки о всенародной поддержке и волонтёрской помощи, статьи о преференциях, льготах и материальной помощи для военнослужащих и их семей, а также многие другие интересные рубрики познавательного и развлекательного характера. Издаётся еженедельно, по пятницам. Тираж: 4 000 экз.

«Крымская газета» в цифрах (в год):

242 номера, в том числе 6 спецвыпусков;
3160 газетных страниц;
2,7 млн. экземпляров;
более 2500 публикаций;
около 100 фоторепортажей;
более 50 студентов проходят стажировку в издании;
более 1 млн. читателей электронной версии издания.

КОММЕНТАРИЙ

Мария Юрьевна Волконская, главный редактор – директор «Крымской газеты»:
Нашей Газете 89 лет!

В чём успех сегодняшней «Крымской газеты»? В том, что каждый из нас помнит и чтит большую историю издания.

И сегодняшняя команда осознаёт, какую планку подняли предшественники. Мы знаем, что наша газета всегда была первой во всём. Первые интервью со звёздами, первые заслуженные журналисты, первая офсетная печать, первые гороскопы (от индийского журналиста, между прочим), первые кроссворды. В числе первых у газеты появился компьютерный цех. Мы первыми из печатных СМИ в Крыму создали медиахолдинг, первыми запустили свой мерч, свой сайт подписки, мы первыми в Крыму начали продавать газету во всех регионах России, первыми создали Telegram-канал, первыми по России выпустили первую полосу с Z, первыми начали создавать спецвыпуск, посвящённый СВО.

И я хочу сказать всем скептикам, кто уже какой десяток лет говорит о том, что печатная пресса умирает. Посмотрите, что твориться на просторах Интернета? В этих анонимных Telegram-каналах? К чему мы пришли? К тому, что поглощаем непроверенную, ненужную и негативную информацию.
В газетах есть корректоры, фактчекинг и как минимум ограниченная полосность. Поэтому нам приходится за вас перерабатывать весь этот мусор и давать проверенную и самую важную информацию, более развёрнутую, расширенную и дополненную.

Я более чем уверена — ещё вернётся время, когда утро будет начинаться не с гаджета, а со свежего выпуска печатной газеты. «Крымской газеты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *