В Судаке благоустраивают мемориальный комплекс «Холм Славы»

Память бойцов специальной военной операции увековечат на Холме Славы в Судаке. Сам мемориал обновят. А в парковой зоне рядом появятся места для отдыха горожан и туристов, спортивные и детские площадки. Как преобразится общественная территория и когда завершатся работы рассказываем подробнее.

На территории за Холмом Славы, будет устроена площадка, где около 4 тыс. кв. м будут обложены плиткой. Сцена-площадка для выступлений, детские игровые зоны, поля для футбола, волейбола и баскетбола, а также стоянка на 120 мест появятся в этой парковой зоне.

Уже сейчас на территории общей площадью 3га параллельно работают две организации. При помощи мини-экскаватора строители роют траншею глубиной метр протяженностью 2 км. Затем проложат кабель, который будет обеспечивать освещение парковой зоны.

Здесь будут и малые архитектурные формы. Территорию вымостят тротуарной плиткой и установят бордюрный камень.

💬 – Сделали маленькую площадку для дошколят, сейчас делаем беседку, в общем, установим три детские площадки, также по проекту здесь предусмотрен туалет. Работы только на начальном этапе, сейчас укладываем трубы под кабеля освещения, предусмотрена и дренажная канава, – рассказывает мастер бригады Евгений Зубарев.

Проект благоустройства разработали еще в 2018 году. При планировании инженеры консультировались с членами местных ветеранских организаций.

💬 – Разработан план памятника локальным воинам, а рядом будет аллея Славы, где будет увековечена память всех погибшим воинов в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, – делится информацией председатель Судакской городской организации Крымского республиканского отделения ВООВ «Боевое братство» Геннадий Маркоза.

Также увековечат имена бойцов, отдавших жизни в ходе проведения СВО.

Когда территорию приведут в порядок – приступят и к обновлению памятной стелы.

💬 – Сейчас заключен контракт с подрядной организацией на сумму 70 млн. рублей – это первый этап. Готовятся документы для заключения контракта по второму этапу, – комментирует замглавы администрации Судака Дмитрий Каширин.

Всего на благоустройство парка Памяти потратят 170 млн. рублей. Работы завершат до конца года.

По материалам «Крым 24»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *