Крымчане с 2016 года начнут частично оплачивать капитальный ремонт жилых домов

Государственный совет Крыма принял во втором чтении законопроект «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РК». По данным главы профильного комитета Леонида Бабашова, внесенные в документ изменения подразумевают, что помимо оплаты за текущие услуги собственник квартиры должен будет оплачивать «определенную сумму, которая в Российской Федерации не превышает 15% от общей сумму ремонтных работ».

«Остальные 85% оплачиваются из федерального бюджета. Для этого необходимо создание регионального оператора, который создан во всех субъектах РФ. Предусмотрено на 2015 год не брать оплату, и потом в 2016-м, 2017-м постепенно увеличивать от 5%, затем 10%», — уточнил Бабашов.

По его информации, это те денежные средства, за счет которых производятся капитальные ремонты кровель, фасадов и фундаментов жилых домов. Кроме того, при новом региональном операторе будет работать попечительский совет. «При нем будет попечительский или наблюдательный совет, который возглавляет глава Крыма /по опыту других субъектов/, также в него входят министр финансов, министр ЖКХ, представители общественных организаций», — подчеркнул депутат.

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Республике Крым в 2014-2015 годах будет осуществляться за счет федерального финансирования.

www.c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *