Презентация Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы

26 февраля в актовом зале ОШ №2 состоялась первая городская презентация Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
С приветственным словом перед учащимися 8-11 классов выступил главный специалист сектора по делам семьи, молодежи и спорта Игорь Главатских. Он рассказал ребятам про работу корпуса 70-летия Победы, для чего его создали и чем занимаются волонтёры. Также выступающий отметил, что День Победы — это главный праздник для молодого поколения в этом году, возможность уделить внимание ветеранам и почтить памятью тех, кто погиб ради мира и спокойствия.
Были представлены основные направления деятельности корпуса. Присутствующим показали несколько видеороликов про волонтёрское движение на Олимпиаде в Сочи – грандиозном празднике зимнего спорта, «Формуле-1» и в других грандиозных проектах России. Центральным событием в волонтерском движении России этого года, как известно, будет 70-летие со дня Победы. Нужно понимать, что это гораздо более значимое событие, чем традиционное празднование 9 Мая. В концепции заложена серия единых «дней действий», которые будут проводиться от Крыма и Севастополя до самого Владивостока – по всем городам огромной страны. Среди первого «дня действий» запланирована Всероссийская акция «Бессмертный полк», которая пройдёт в Судаке 14 апреля и 9 мая. Игорь Главатских сообщил ребятам, что главной задачей волонтерского движения является сохранение исторического наследия нашей Родины через нравственно-патриотическое воспитание молодежи.
Перед ребятами также выступил депутат Судакского городского совета Илья Прокопьев. В своём обращении он рассказал ребятам о необходимости помнить своё прошлое, чтить своих предков и о том, как в наше время многие пытаются переписать историю.
Волонтерский корпус. Встреча1Судакские волонтёры практически сразу же после презентации начали работу. В рамках деятельности Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. волонтеры побывали в гостях у ветеранов, чтобы вручить медали, специально выпущенные к 70-й годовщине Победы. Как мы уже сообщали, на прошлой неделе администрация Судака организовала встречу ветеранов в городском Доме культуры (в рамках празднования 23 февраля), где в торжественной обстановке были вручены медали 70-летия Победы. Для тех ветеранов, кто не смог прийти, силами судакского молодежного волонтерского корпуса организовано вручение медалей на дому.

Напоминаем, продолжается регистрация участников Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в городе Судаке. Все желающие могут подать заявку через официальный сайт http://волонтёры70.рф/. Следите за последними новостями и анонсами в специально созданной Судакской группе в соцсети ВК https://vk.com/club88523544 (#Корпус70.Судак). Также обращайтесь в отдел семьи, молодёжи и спорта (администрация города Судака, каб. 429).
Всех кто желает принять участие и почтить память своего деда или прадеда, подарившего нам Победу и мирное небо над головой, мы приглашаем принять участие в акции «Бессмертный полк». Для этого вам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, заполнить анкету, распечатать фото вашего деда или прадеда, который участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и прийти в назначенное время на парад Победы. Колонна «Бессмертный полк» будет идти в первых рядах парадного шествия.

А. Умская
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *