Энергосистему Крыма готовят к крещенским морозам

Власти Крыма проводят работу по подготовке энергосистемы республики к очередной волне похолодания, которая выпадает на Крещенье, сказал вице-премьер республики Крым Михаил Шеремет.

По данным крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 16 по 19 января в Крыму на выходные ожидается усиление ветра до 15-20 м/с; 18-19 января сильный дождь перейдет в снег. С 19 января в Крыму резко похолодает: днем температура воздуха понизятся до минус 1-6 градусов по Цельсию, ночью до минус 3-8 градусов. В степной части Крыма возможны более сильные морозы. На прошедшей неделе в Крыму стояла необычно теплая погода (+14-15 градусов).

«Прогнозы погоды неутешительные, до минус 15 градусов. Мы готовимся уже сегодня. Проводим ликбезы непосредственно для тех, кто отвечает за работу автономных источников питания (АИП) на местах. Проблем с финансированием и обеспечением запчастями нет», — сказал Шеремет.

Все дизельгенераторные установки (ДГУ), которые должны обеспечить социальные объекты энергией на период веерных отключений, уже подсоединены к объектам, среди которых школы, котельные и детсады, сказал вице-премьер. Среди проблем Шеремет отметил низкое качество дизельного топлива, которое используется для ДГУ и МГТЭС, а также организационные вопросы.

В случае, если котельные школы или детсады не обеспечены резервом, они должны быть надежно запитаны от обычной сети, отметил Шеремет. По информации оперативного штаба по ликвидации ЧС, озвученной в пятницу из 538 школ установками обеспечено 523, при этом 27 установок на пятницу находятся в нерабочем состоянии из-за поломок. Из более чем 500 детсадов резервными установками обеспечено 138. Во многих из них сокращен рабочий день (до 13 часов дня) из-за невозможности приготовить детям горячую пищу, передает РИА Новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *