Государственная инспекция по маломерным судам в Судаке

Государственная инспекция по маломерным судам вошла в состав МЧС России в 2004 году. В 2014году после вхождения Крыма в состав России здесь были сформированы и подразделения МЧС, но если такие структуры, как например, пожарная охрана, спасатели, на территории Республики были и ранее-то ГИМС пришлось создавать практически с нуля.
Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются: осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, а также обеспечение, в пределах своей компетенции, безопасности людей на водных объектах.
Официально, приказ о создании государственной инспекции по маломерным судам в составе Главного управления МЧС России по Республике Крым, был подписан 8 сентября 2014 года. Таким образом Судакский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым», в чью зону контроля входят городской округ Судак и Белогорский район, существует немногим более года, а в полном объёме начал осуществлять свою деятельность с января 2015 года.
За период 2015 года Судакским инспекторским участком было освидетельствовано и зарегистрировано 94 маломерных судна, выдано 154 удостоверения на право управления маломерными судами.
Были освидетельствованы и приняты к эксплуатации 27 баз – стоянок маломерных судов (из них 15 сезонные) и 16 пляжей городского округа Судак.
В плане профилактической работы, в течение летнего периода проводились беседы с гражданами по правилам безопасного поведения на воде, аналогичная информация доводилась по радиосвязи через громкоговорители установленные в городе и на территории городского пляжа. Проводились занятия в детских оздоровительных учреждениях по правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде.
В период 2015 года , сотрудниками Судакского инспекторского участка ГИМС, совместно с работниками баз – стоянок маломерных судов, проведено 21 поисково -спасательное мероприятие в ходе которых спасено 17 человек.
В зимний период, с наступлением холодов, в школах с учащимися проведены лекции и беседы по правилам безопасного поведения на льду.
За 2015 год Судакским инспекторским участком ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым» проведено 51 патрулирование. Привлечено к административной ответственности 52 человека, в основном за нарушения правил безопасности при перевозке пассажиров т.е. количество пассажиров на судне больше установленной нормы, отсутствие спасательных жилетов и т.п.
Основным приоритетом своей деятельности сотрудники ГИМС считают проведение профилактической работы и взаимодействие с населением по предупреждению правонарушений на водных объектах и организацию безопасности людей на воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *