Во имя добра и милосердия

В канун майских праздников состоялось внеочередное общее собрание Судакского местного отделения ООО «Российский Красный Крест». С докладом о работе за два года выступила председатель отделения В.И. Мешкова. Во вступлении она напомнила, что главными задачами Красного Креста, который эффективно действует в России уже 149 лет,  являются защита жизни человека, оказание помощи тем, кто находится в тяжелой ситуации, малообеспеченным, остронуждающимся, пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров, вооруженных конфликтов и т.д.DSCN0050

«С середины 2014 года и по настоящее время, – сообщила В.И. Мешкова, – оказывается поддержка вынужденным переселенцам с Юго-Востока Украины. Ежемесячно в Судакском отделении РКК получают помощь в виде продуктовых и гигиенических наборов от 200 до 800 человек. С января 2015 года создан организационный комитет из числа переселенцев, который успешно функционирует. Все проблемы беженцев, разгрузку и выдачу гуманитарной помощи от Международного Красного Креста мы решаем совместно. И я от всей души искренне благодарна за содействие и поддержку членам оргкомитета, особенно супругам Журавель Наталье и Ивану, Юррэ Игорю и Марине, Коршуновым Андрею и Ольге, Левда Валерию и Светлане, Мнушко Александру и Виктории, Евлашенко Светлане.

В нашем отделении есть пункт проката средств ухода за больными – инвалидные коляски и ходунки. Создан также банк вещей, который постоянно пополняется поступающими от судакчан одеждой и обувью, бывшими в употреблении, но в хорошем состоянии. Здесь необходимое получают и взрослые, и дети. Банком вещей пользуются как нуждающиеся судакчане, так и временно перемещенные граждане из зоны военного конфликта Украины.

Благодаря Крымскому РО за отчетный период укрепилась наша материальная база. У нас теперь есть ноутбук, телевизор, холодильник, СВ-печь, стиральная машина, кондиционер и пр.

Двум школам округа подарены мультимедийные доски. Ко Дню 70-летия Великой Победы участникам боевых действий от Красного Креста были вручены ценные подарки. Отрадно отметить, что в этой благородной акции в Судаке приняли участие председатель Российского Красного Креста Раиса Тимофеевна Лукутцова, финансовый директор РКК Алла Владимировна Симакина, председатель Крымского РО Владимир Иванович Баучкин, заместитель главы администрации Судака Эмирсали Сеттарович Аблялимов, председатель городского совета Сергей Александрович Новиков.

В январе этого года случилось ЧП в Судаке – пожар в деревянном многоквартирном доме на улице Майора Хвостова. Пострадали десятки семей. Мы не остались в стороне от этой большой беды. Всем погорельцам была выдана помощь в виде продуктовых наборов.

С января по сентябрь 2015 года в Судаке успешно реализовывалась программа «Служба социального патронажа РКК». Совместно с социальными службами города был решен вопрос об участии в данном проекте малообеспеченных семей и граждан с несовершеннолетними детьми. Число таких семей составило 60, в общей сложности 296 человек. На протяжении девяти месяцев им оказывалась помощь гуманитарного и социального характера. Интересно и содержательно был организован досуг семей, для них проводились экскурсии, лекции, беседы, они посещали концерты и зрелищные общегородские мероприятия.DSCN0041

За отчетный период я приняла активное участие в семинарах, организованных КРО и МКК – «Обеспечение более безопасного доступа», «Воссоединение родственных связей», «Оказание первой медицинской помощи».

В течение всего отчетного периода велась большая работа по привлечению новых членов и добровольцев РКК. Судакское местное отделение признано лидером в Крыму. Вот и сегодня я с большим удовольствием хочу вручить членские билеты, уже во второй раз, Людмиле Плясовой, Валерию Левде, Андрею Коршунову.

Масштабно и разнообразно отмечаем мы Всемирный день Красного Креста. Так, в 2014 году этому событию была посвящена медицинская конференция, в которой участвовали 86 врачей и медсестер. Я рассказала о работе Судакского МО, планах, проблемах, перспективах. После конференции состоялась беседа за «круглым столом», в которой приняли участие сотрудники кабинета «Здоровье» государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Судакская городская больница» и активисты Судакского МО Красного Креста.

15 мая прошлого года в помещении нашего отделения состоялось расширенное заседание президиума Судакского МО. В нем приняли участие также члены оргкомитета из числа вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины. С интересом выслушали все информацию врача кабинета «Здоровье» Судакской горбольницы Т.В. Ильиной об истории создания Общества Красного Креста. Затем были вручены членские билеты ОКК. Дружеский обмен мнениями, общение за чашечкой ароматного чая, музыкальный подарок – песни под гитару от активиста МО ОКК барда Эдуарда Гуторова создали истинно праздничное настроение. В завершение  все сфотографировались на память.

Сплочению коллектива волонтеров ОКК, спонсоров и активистов из числа беженцев способствуют совместные мероприятия. В частности, надолго запомнился всем замечательный праздник на природе осенью прошлого года в честь Дня пожилого человека – с песнями, танцами, шутками и вкуснейшим полевым кулешом.

Красный Крест оказывает разнообразную помощь нуждающимся независимо от возраста, национальности и границ. И возможна она лишь благодаря участию тех, кто разделяет идеалы добра и милосердия – активистов, волонтеров и всех неравнодушных людей. И таких помощников у меня немало. Одни помогают в благоустройстве помещения отделения и прилегающей территории. Другие принимают участие  в разгрузке и выдаче гуманитарной помощи. Третьи оказывают содействие в организации значимых мероприятий.

За практическую помощь в реализации основных направлений деятельности ОКК почетными грамотами администрации Судака и ценными подарками награждались многие наши активисты, среди которых Л.М. Плясова, С.Г. Мысив, С.А. Серебрянская, С.Г. Лебедева, Э.М. Литвиненко, А.В. Иванова, Евгений Мордвинов, Надежда Шевченко, Вадим Шишко.

DSCN0048Не могу не сказать добрых слов и в адрес наших постоянных спонсоров, руководителей госучреждений: пансионата «Крымская весна» – депутата горсовета Надежды Николаевны Рудик, санатория «Сокол» МВД РФ – Александра Федоровича Зребного. Они всегда приходят на помощь в решении наших проблем. В этом году к ним присоединился и генеральный директор АО ТОК «Судак» Анатолий Георгиевич Гончарук. Несмотря на огромную занятость в его первые дни работы в здравнице, он нашел время и внимательно выслушал нашу просьбу. Вскоре помощь нам была оказана – произведена замена входной двери. Спасибо Анатолию Георгиевичу за отзывчивость и внимание.

Приятно отметить также тесное взаимодействие местного отделения ОКК с государственными учреждениями, социальными службами города, общественными организациями ветеранов «Боевое братство» и «Союз Чернобыль Россия», советом ветеранов войны и труда, редакцией газеты «Судакские вести».

Неоценимую помощь в повседневной деятельности местного отделения ОКК оказывают глава администрации Судака В.Н. Серов, его заместитель Э.С. Аблялимов и председатель Судакского городского совета С.А. Новиков. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность им за эту большую поддержку.

И в заключение хочу пожелать всем ясного неба, чистой воды и никакой беды. Будьте здоровы, будьте счастливы, будьте милосердны».

Председатель Крымского регионального отделения ООО «РКК» Владимир Иванович Баучкин,  возглавляющий, кстати, эту организацию уже 40 лет, привел на собрании убедительные данные об эффективности работы Красного Креста в Республике Крым по сравнению с другими регионами России. Он подчеркнул, что Судакское отделение – в числе DSCN0046лучших в Крыму, и пожелал активистам дальнейшей плодотворной работы. Отметил отличные организаторские способности и душевные качества Валентины Ивановны Мешковой и предложил вновь ее кандидатуру на должность председателя Судакского местного отделения. Все участники собрания  единогласно проголосовали «за». В.И. Мешкова избрана также делегатом внеочередной конференции Крымского регионального отделения. На собрании был утвержден новый состав президиума и ревизионной комиссии местного отделения ОКК. О ее работе отчиталась председатель С.Г. Мысив.

Председатель городского совета муниципального округа Судак Сергей Александрович Новиков отметил большую работу местного отделения Красного Креста, генератором которой является председатель В.И. Мешкова. Особо подчеркнул, что Валентина Ивановна – человек активной жизненной позиции, является членом Общественной палаты Судакского округа.

На собрании выступили волонтеры, члены оргкомитета вынужденных переселенцев Г.П. Шахова, А.В. Коршунов, Н.П. Журавель, Л.М. Плясова, Т.В. Ильина и др. Они искренне благодарили В.И. Мешкову и активистов отделения ОКК за существенную помощь, душевное отношение ко всем обратившимся в Красный Крест. Подтверждение тому – десятки благодарственных записей в книге отзывов.

                                                                                Л. Михайлова

фото предоставлено автором

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *