Знай наших! Матч за мировую шахматную корону

11 ноября в Нью-Йорке (США) состоится первая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между его обладателем норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на мировую шахматную корону, российским гроссмейстером Сергеем Карякиным.

В матче запланировано проведение 12 партий (в случае, если один из соперников наберет 6,5 очка, матч будет завершен досрочно).

Сергей Карякин – уроженец Симферополя, победитель ряда крупных супертурниров, чемпион мира по быстрым шахматам. Выиграв Кубок мира и турнир претендентов (в нем участвовали восемь сильнейших шахматистов мира), он получил шанс реализовать свою детскую мечту – стать чемпионом мира.

Сергей Карякин дает сеанс одновременной игры в г.Судаке 2003 г.

В юном возрасте симферопольский школьник неоднократно принимал участие в  шахматных соревнованиях, проходивших в Судаке. Именно в нашем городе в августе 2002-го на международном шахматном фестивале «Великий шелковый путь-2002» Сергей Карякин в возрасте 12 лет и 7 месяцев стал самым молодым международным гроссмейстером в мире. Этот рекорд был внесен в Книгу рекордов Гиннесса и до настоящего времени не превзойден.

Сергей-Карякин-второй-слева-в-день-окончания-исторического-турнира-в-Судаке-август-2002.jpg
Сергей Карякин (второй слева) в день окончания исторического турнира в Судаке (август 2002)

Сергей Денисов, тренер МБОУ ДОД «ДЮСШ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *