В России пройдет «горячая линия» по профилактике вирусных гепатитов

2 августа Лаборатория «Гемотест» и Международный союз пациентов организуют для жителей всей России бесплатную «горячую линию», приуроченную ко Всемирному дню борьбы с гепатитом.

Врачи-консультанты службы информационной поддержки пациентов Лаборатории «Гемотест» в рамках бесплатной «горячей линии» ответят на любые вопросы, связанные с гепатитами А, В, С, В и Е – вирусными заболеваниями, поражающими печень. Специалисты расскажут о группах риска и мерах профилактики вирусных гепатитов, существующих возможностях терапии и бытовых правилах, которые необходимо соблюдать при контакте с инфицированным человеком, помогут расшифровать результаты лабораторных исследований и объяснят, как поступить, если тесты показывают положительный результат.

«Горячая линия» приурочена ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, который ежегодно проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 28 июля. По последним данным организации, в мире живут около 325 млн. человек с хронической инфекцией, вызванной наиболее опасными формами гепатита, приводящими к циррозу и раку печени, – B (HBV) и C (HCV): число инфицированных ими людей в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных. Риску заражения подвержен любой человек, независимо от положения в обществе или половой принадлежности, т.к. вирусы могут передаваться половым путем и при контакте с инфицированной кровью (например, во время медицинских манипуляций и косметических процедур, выполненных нестерильными инструментами).

«Одна из стратегических целей ВОЗ – глобальная победа над гепатитом к 2030 г. Для достижения данной цели необходимо повышать осведомленность населения о факторах риска и путях распространения гепатита, а также о современных методах лабораторной диагностики, – отмечает медицинский директор Лаборатории «Гемотест» Татьяна Пескова. – Мы считаем, что профилактические обследования, своевременная диагностика являются основными параметрами для раннего выявления заболевания и предотвращения распространения инфекции».

Телефон бесплатной горячей линии: 8-800-550-13-13.

Время работы горячей линии: 2 августа, с 9.00 до 18.00 по московскому времени.

Справочно:

О Лаборатории «Гемотест»

Лаборатория «Гемотест» – федеральная медицинская высокотехнологичная компания, ежедневно выполняющая десятки тысяч медицинских анализов для пациентов со всей России: от клинического анализа крови до выявления генетических патологий. Все исследования проводятся на собственной технологической базе, включающей пять многопрофильных лабораторий. Анализы «Гемотест» признаются всеми государственными лечебно-профилактическими учреждениями.

Постоянная модернизация, внедрение принципиально новых методов и оборудования ведущих мировых производителей позволяют выполнять самый широкий спектр исследований и делать их доступными для большинства россиян.

«Гемотест» активно проводит исследования в области онкогенетики, онкогинекологии и урологии, онкогематологии, аллергодиагностики, диагностики бактериальных инфекций. В 2017 г. Лаборатория «Гемотест» создала Независимый экспертный совет «Второе мнение», объединивший более 35 ведущих специалистов национальных медицинских исследовательских центров. Цель создания данной структуры – оказание качественной диагностической помощи пациентам с различными опухолевыми заболеваниями. В Лаборатории «Гемотест» проводится пересмотр гистологических и цитологических препаратов, даже полученных в других медицинских учреждениях. Это дает возможность пациенту получить второе мнение эксперта, который может безальтернативно поставить точный диагноз или опровергнуть результаты предыдущего исследования.

За вклад в инновации и развитие лабораторно-диагностической службы «Гемотест» награжден международными, всероссийскими наградами и премиями. 16 лет высоких технологий в лабораторной диагностике позволили «Гемотесту» стать одним из лидеров лабораторной диагностики в стране, «МАРКА №1 в России-2017». 

Международный союз пациентов был создан в 2017 г. для объединения врачей, пациентских организаций, некоммерческих партнерств помощи пациентам и благотворительных фондов. Союз сотрудничает с общественными организациями, медицинскими ассоциациями, международными и региональными общественными объединениями в целях повышения качества жизни пациентов и оказания помощи пациентам; развития и популяризации ранней диагностики заболеваний в Российской Федерации; организации просветительской работы по борьбе с заболеваниями среди населения в СМИ; привлечения средств и ресурсов для развития научных исследований при содействии государственных структур в партнёрстве с общественными организациями и социально-ориентированными бизнес-структурами; оказания содействия в повышении квалификации и обучении медицинских работников в ведущих клиниках, учебных заведениях РФ и за рубежом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *