Памяти Почётного гражданина Судака Якова Михайловича Кушнира

28 марта минует 15 лет со дня ухода из жизни Почетного гражданина г. Судака Якова Михайловича Кушнира, а 14 Апреля, в День освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков, ему, бывшему командиру комсомольско-молодежного отряда партизан, будь он жив, исполнилось бы 100 лет.

Яков Михайлович в послевоенное время проявил себя компетентным организатором на многих руководящих должностях. Достойно вписан в его трудовой стаж и период работы в редакции городской газеты «Путь Ильича». По предложению райкома партии он возглавил Судакский пищекомбинат (позже при его активном участии реорганизованный в райпищекомбинат, а затем – в пищевкусовую фабрику).

До него на этом посту сменилось несколько директоров. Предприятие было убыточным, поскольку производство не располагало должной материальной базой. Работали вручную, можно сказать, кустарно. Имея свои 33 га виноградников, свиноферму, цеха сухофруктов и засолочный, специализировались на производстве винопродукции (плодово-ягодной и виноградной), безалкогольных напитков (фруктовой газводы и хлебного кваса).

Проработав с февраля 1956-го до пенсии, Яков Михайлович проявил себя деятельным, энергичным руководителем-хозяйственником, сплачивал коллектив собственным примером дисциплинированности и требовательности (к себе в том числе). Год за годом на месте убогих построек (главным образом, хозспособом, путем реконструкции) вырастали новые цеха (винный, переработки), так был возведен главный корпус. Предприятие из отстающих вышло в передовые и не раз было удостоено вручения переходящего Красного знамени Управления пищевой промышленности.

Коллектив у нас был дружным, много было молодежи, и к директору мы относились, как к отцу, учителю, наставнику. И продолжаем так относиться.

Светлая память дорогому нам человеку.

Ничто так не сплачивает людей, общество, как пережитое (радости, невзгоды) и память. Сегодня и наша страна, как никогда, нуждается в сплоченности народа.

А.Г. Карапетян, Л.М. Мазилина, В.А. Горбатюк, Л.С. Кононова, Н.Ф. Деркач, Е.Д. Ракова, М.В. Плахотнюк, ветераны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *