У-Дачные советы Росреестра. Что изменилось в законодательстве для дачников в 2023 году

Росреестр разработал методические рекомендации, чтобы помочь представителям садоводческих и огороднических сообществ правильно оценить ситуацию и воспользоваться своими правами. Как зарегистрировать право на участок, садовый дом или хозяйственную постройку? Смотри методический материал.


Также свои вопросы вы можете задавать экспертам Росреестра в мессенджере на официальной странице вконтакте https://vk.com/rosreestr92

Изменения в законодательстве для дачников в 2023 году:

С 1 января 2023 года на дачных участках официально можно разводить живность, а если быть точнее — кроликов и птицу. Но, стоит добавить, что разведение допустимо только для личных целей, а не для коммерческих. Участку также необходим соответствующий вид разрешенного использования — «Птицеводство» или «Животноводство».

Важным нововведением является разрешение подводить газ к дачным участкам бесплатно – стало бессрочной услугой (планировалось, что так будет только в 2022–2023 годах). Собственник участка должен самостоятельно оплатить только прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому и приобрести газовое оборудование: котел, счетчики, водонагреватель, плиту. Однако есть ограничение – участки должны находиться в границах населенного пункта. Как заверяют законодатели, этим вопросом региональные власти сейчас занимаются, и вскоре каждое СНТ или дачный поселок будут закреплены за конкретным муниципалитетом.

С 1 марта 2023 года собственники освобождаются от оплаты вывоза бытовых отходов в случае их отсутствия по основному месту проживания. Это означает, что теперь дачникам, в случае их проживания в летние месяцы за городом, не надо оплачивать вывоз мусора в двойном объёме — и на даче, и в городской квартире. Все, что нужно сделать, – это предоставить в управляющую компанию заявление, где будут указаны сроки отсутствия в квартире и документ, который подтверждает проживание по другому адресу (например, справка председателя СНТ). Важно помнить, что документы необходимо подать не позднее окончания месяца с момента возвращения в город.

С 1 марта 2023 года стали доступны установка мангала и розжиг костра ближе 50 м от жилого дома. Послабления в данном вопросе были связаны с тем, что владельцы дачных участков часто жаловались на невозможность соблюдения требований закона из-за небольшой площади участков. Поэтому власти пошли навстречу дачникам и теперь расстояние до места разведения открытого огня сократилось до 15 м относительно ближайших построек, установки мангала — до 5 м. Сжигать сухую траву и ветки можно в 7,5 м от дома с соблюдением установленных правил.

Ещё одним положительным нововведением является возможность проведения онлайн-собрания дачников. С 1 января 2023 года голосование может проводиться не только очно, но и через различные электронные площадки, например, через портал «Госуслуги». Члены СНТ вправе сами выбирать технические средства, через которые будет проводиться голосование. Поправки в законодательство расширяют перечень вопросов для рассмотрения на садоводческих собраниях, уточняют количество членов правления товарищества, сокращают до 30-дневного срока рассмотрение заявлений о приеме в СНТ, что позволяет не затягивать процедуру на долгое время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *