Курортный сезон набирает свои обороты — официальные данные отдела курортов и туризма администрации города Судака

О том, как подготовился к курортному сезону городской округ Судак, газете «Судакские вести» рассказала начальник отдела курортов и туризма администрации города Судака Н.В. ЕМЦЕВА:

-Основная работа на протяжении последних месяцев была направлена на подготовку  к курортному сезону, который  уже идет. С начала года в здравницах городского округа Судак отдохнуло 17000 человек, что на 2 тысячи  больше по сравнению с прошлым годом. Из 29 санаторно-курортных предприятий городского округа Судак работает 22. Не планируют функционировать в этом году семь учреждений отдыха: пансионаты «Солнечный камень», «Металлург»,  «Алмаз», кемпинг «Аргос»,  детские оздоровительные лагеря «Отважный» и «Чайка».

По состоянию на 18 июня в санаторно-курортных учреждениях  отдыхают 2600 человек, средняя заполняемость  коллективных средств размещения от общего количества койко-мест составляет  50%, что на 12% больше показателей прошлого года.

В 6 лагерях дневного пребывания на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных  учреждений городского округа Судак отдохнуло 409 детей.

Около 70% отдыхающих размещаются в частных пансионатах, отелях, гостевых домах, домовладениях и квартирах жителей городского округа Судак, т.е. в индивидуальных средствах размещения. Их насчитывается порядка 1300, вместимость составляет более 25 тысяч койко-мест по городскому округу.

фото Александра Кирьякова

В этом году по результатам декларативной кампании более 600 человек задекларировали доходы от сдачи жилья внаем на сумму свыше 5 миллионов  рублей. Около 90 собственников индивидуальных средств размещения стали на учет в налоговом органе как индивидуальные предприниматели и зарегистрировали данный вид деятельности. Другими словами, налогообложением охвачено около 40% граждан, получающих доход от сдачи своего имущества в аренду или предоставления жилья внаем отдыхающим.

В настоящее время завершается подготовительная работа по открытию пляжей. Всего в городском округе 29 пляжей, общая протяженность которых составляет  5,1 км, а площадь – 90 тыс. кв. мФункционирует один лечебный пляж – санатория «Сокол» МВД РФ, 6 пляжей санаторно-курортных учреждений отдыха и 20  пляжей  общего пользования. Еще два пляжа общего пользования — в с.Морском и урочище Бугаз — будут оснащены и подготовлены к открытию в ближайшее время.

Обслуживание и содержание 20 муниципальных пляжей общего пользования городского округа Судак осуществляет МУП ГОС «Судакмортранс». Затраты предприятия, связанные с их подготовкой — выполнение мероприятий по созданию безопасных условий отдыха, проведение санитарно-эпидемиологических и лабораторных исследований —  а также их содержание в период курортного сезона составляют 6,8 млн. рублей.

Хотелось бы отметить, что одним из новых направлений в сфере экскурсионного обслуживания наших гостей стало проведение пеших экскурсий по местным природным достопримечательностям в окрестностях Судака, а также открытие  нового экскурсионного маршрута с переездом по Крымскому мосту на полуостров Тамань. Для экскурсионного обслуживания гостей нашего округа  в период курортного сезона  организовано  49 мест по реализации экскурсионных билетов.

Курортный сезон набирает свои обороты, и город Судак, курортные населенные пункты городского округа готовы к большому туристическому потоку.

При публикации использованы фото Александр Кирьяков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *