Красный крест в действии: Есть такие неравнодушные люди

2017 год был особенным для Общероссийской общественной организации Красного Креста – ей исполнилось 150 лет.

В нашем отделении торжественно и душевно отметили эту знаменательную дату, с которой тепло поздравили председатель городского совета Сергей Александрович Новиков, представители общественных организаций, жители города.

Известно, что главными целями Красного Креста являются защита жизни человека, оказание помощи тем, кто находится в тяжёлой ситуации, малообеспеченным, остронуждающимся, пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров, вооруженных конфликтов и т.д. Выполняя эти задачи, нами своевременно была оказана помощь судакчанам, пострадавшим от пожара на ул.Хвостова, по мере возможности (согласно обращениям городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи) предоставляется помощь многодетным семьям и инвалидам. Вот уже четыре года мы оказываем поддержку вынужденным переселенцам с юго-востока Украины, ежемесячно в Судакском отделении РКК получают помощь в виде продуктовых и гигиенических наборов около 300 человек. В августе прошлого года детям переселенцев – учащимся 1-4 классов выданы наборы со всеми необходимыми школьными принадлежностями: портфели с тетрадями, ручками, альбомами для рисования, карандашами, фломастерами и прочими канцтоварами (23 наименования!) получили 32 ученика.

Эффективно действует оргкомитет из числа беженцев, который помогает решать все их проблемы. Я искренне благодарна за содействие и поддержку всем членам оргкомитета, особенно Наталье Журавель (из г.Донецка), которая в 2016 году признана лучшим волонтёром на республиканском конкурсе. Она исключительно активный, инициативный и отзывчивый человек, в любую минуту готовый прийти на помощь.

Также мне очень приятно, что в республиканском конкурсе «Волонтёр-2017», итоги которого были подведены в канун Нового года, наша конкурсантка Светлана Евлашенко (переселенка из г.Дебальцево) заняла призовое II место. Почётную грамоту и ценный подарочный набор ей вручил председатель Крымского регионального отделения Красного Креста Владимир Иванович Баучкин.

Отличилась и судакская команда «санитаров» ОКК, став лидером в Крыму. Члены команды участвовали в республиканских семинарах по обучению оказанию первой помощи. Судакчанка Алла Васильевна Иванова, Алла Саенко (из г.Счастье) и  Светлана Евлашенко получили сертификаты на право обучения этим необходимым для каждого навыкам.

В нашем отделении создан «банк вещей» для нуждающихся судакчан и переселенцев, который постоянно пополняется. Многие неравнодушные люди приносят одежду и обувь в хорошем состоянии для детей и взрослых. Среди них – Александр Усатенко, Надежда Шевченко, Валентина Орлова, Юлия Джемилова, Олег Усков, заместитель главы администрации Судака Дмитрий Ткаченко, Михаил Журавлёв, который возглавляет региональную общественную организацию ветеранов и инвалидов спецподразделений «Честь и доблесть». За чуткость, щедрость, отзывчивость всем им огромное спасибо.

Также в отделении ведётся работа по привлечению населения в ряды Общества Красного Креста. В 2017 году членами организации стали более 40 человек.

Волонтёры оказывают разнообразную помощь нуждающимся людям независимо от возраста, национальности. И возможна она лишь благодаря участию тех, кто бескорыстно разделяет идеалы добра и милосердия. Таких неравнодушных людей у нас немало. Одни помогают в благоустройстве помещений отделения и прилегающей территории, другие — принимают участие в разгрузке и выдаче гуманитарной помощи, третьи — оказывают содействие в организации различных акций. Следует отметить тех, кто особенно активно участвует во всех повседневных делах и заботах. Это София Григорьевна Мысив, Татьяна Семёновна Нестеренко, Светлана Александровна Серебрянская, Галина Николаевна Тиунова, Алла Васильевна Иванова, Оксана Николаевна Безуглая, Евгений Гарисович Мордвинов, Олег Николаевич Голубев, Ольга Сергеевна Коршунова (из г.Енакиево), Игорь Георгиевич Юррэ (из г.Рубежное), Сергей Глебович Олейников (из г.Алчевска) и другие.

Особую благодарность хочется выразить Людмиле Михайловне Плясовой. Заслуженный журналист Крыма, член президиума отделения, душевный и глубоко порядочный человек с большим чувством ответственности, она искренне переживает о других, принимает близко к сердцу чужую беду и боль.  Мне очень повезло, что почти пять лет рядом со мной в Судакском отделении Красного Креста трудятся такие люди.

В.И. Мешкова, председатель Судакского местного отделения ООО «Российский Красный Крест»

На фото — Светлана Евлашенко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *