Их именами гордится Судак. Бирюзов Сергей Семёнович

Накануне 76-й годовщины освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков мы вспоминаем солдат и офицеров, героически сражавшихся с оккупантами весной 1944 года, тех, чьи имена увековечены в названиях улиц города, тех, кто приближал Победу, порой ценой собственной жизни.

БИРЮЗОВ Серге́й Семёнович, советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

Родился в 1905 году  в Скопине Рязанской губернии.

С августа 1939-го по апрель 1942 года был командиром 132 стрелковой дивизии 13-й армии. В течение первого года войны получил 5 ранений, в том числе два тяжёлых. Сергей Бирюзов принадлежал к тем военачальникам, кто проявил себя сразу с началом Великой Отечественной войны. В июне 1941 года он был командиром дивизии, а в Сталинградской битве –  уже начальником штаба армии. Показателен его дальнейший путь: Бирюзов умело руководил фронтовыми штабами в ходе освобождения Донбасса, Таврии, Крыма, Молдавии и Болгарии, участвовал в освобождении Югославии.

Был награжден пятью орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 и 2 степени, орденом Кутузова 1 степени, орденом Богдана Хмельницкого, советскими медалями. Имел иностранные награды.

Сергей Семёнович Бирюзов, который позднее стал начальником Генерального штаба и первым заместителем Министра обороны СССР, многое сделал для укрепления мощи Вооруженных Сил, противовоздушной обороны страны, ракетных войск стратегического назначения.

В честь  Бирюзова названы улицы в Белграде, Минске, Рязани, Новороссийске, Тюмени, Полтаве, Донецке, Саратове, Караганде, Севастополе и Судаке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *