Их именами гордится Судак. Мищенко Николай Тихонович

Накануне 76-й годовщины освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков мы вспоминаем солдат и офицеров, героически сражавшихся с оккупантами весной 1944 года, тех, чьи имена увековечены в названиях улиц города, тех, кто приближал Победу, порой ценой собственной жизни.

МИЩЕНКО Николай Тихонович, капитан, артиллерист.

Родился в 1912 году. В Красной армии с 5 мая 1941 года, заместитель командира по строевой части 3-го артиллерийского дивизиона 900 артполка 339-й Таманской стрелковой дивизии. Дважды был ранен, но всегда возвращался в строй с непоколебимой уверенностью – бить врага до победного. Боевой путь Николая Тихоновича отмечен отвагой и героическими поступками, а также  наградами — орденами  Красного Знамени (ноябрь 1942 г.) и Отечественной войны 1-й степени.

Накануне 14 апреля  1944 года третий артдивизион под командованием майора И.С. Демченко достиг северо-восточной окраины Судака и занял выгодные огневые позиции. Рано утром началась артподготовка по переднему краю и огневым точкам врага. Вперед двинулись танки и пехотинцы. На одном из передовых танков продвигался капитан Мищенко, корректируя огонь артиллерии. В том танковом бою капитан Мищенко героически погиб: он дал возможность в первую очередь экипажу выбраться из подбитого горящего танка, а  когда сам спускался с башни, раздался взрыв. Посмертно награжден  орденом Отечественной войны  2-й степени.

В память о Николае Тихоновиче Мищенко названа одна из судакских улиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *