Их именами гордится Судак. Чалаш Смаил Асанович

В память о тех, кто 76 лет назад освобождал наш город от немецко-фашистских захватчиков, сегодня мы вспоминаем солдат и офицеров, героически сражавшихся с оккупантами весной 1944 года, тех, чьи имена увековечены в названиях улиц города, тех, кто приближал Победу, порой ценой собственной жизни.

ЧАЛАШ Смаил Асанович, родился в 1897 году в Таракташе (ныне Дачное). В колхозе «Завет Ильича» замещал председателя, был парторгом. В Судакском партизанском отряде был разведчиком. В декабре 1941 года во время облавы, был схвачен в Судаке. Пятнадцать дней фашисты пытались сломить этого всеми уважаемого человека, чтобы использовать для антисоветской пропаганды, требовали сведения об отряде,  коммунистах и подпольщиках. Предлагали сохранить жизнь за предательство,  но Чалаш гордо ответил карателям: «Я был честным человеком и останусь им до конца».

Тогда решили устроить его показательный расстрел для устрашения. 17 декабря 1941 года согнали жителей на базарную площадь. Когда вывели связанного Смаила Чалаша, трудно было узнать его в этом истерзанном человеке. Но он шел с поднятой головой, ни тени страха не было на его лице. Чтобы доставить больше страданий, стреляли по ногам, но партизан, хоть и с трудом, снова поднимался. «Да здравствует Родина! Смерть фашистам!» — такими были его последние слова. Несколько дней тело Смаила Чалаша не давали забрать с места расстрела. Он был похоронен  в общей могиле на кладбище, а в 1966 году останки погибших в годы войны судакчан и освободителей города перенесли на Холм Славы.

В квартале Янъы Маале есть улица, которая носит имя партизана Смаила Асановича Чалаша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *