Жительница Судака осуждена за клевету

Прокуратурой города Судака поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы по ч. 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих).

Судом установлено, что в мае текущего года, 39-ти летняя женщина, по мнению которой ее брак распался в связи с отношениями ее супруга с иной местной жительницей, разместила на сайте, в социальных сетях, а также в нескольких общедоступных чатах информацию о том, что последняя, являясь работником медицинской организации, страдает заболеванием, представляющем опасность для окружающих – туберкулезом.

Несмотря на активную позицию стороны защиты по уголовному делу, направленную на оправдание подсудимой, благодаря профессионализму и основанной на законе твердой позиции государственного обвинителя, постановлен обвинительный приговор, согласно которому подсудимаяпризнана виновнойв совершении инкриминированного преступления и осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании морального вреда – на сумму 40 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

фото из сети интернет, является иллюстрацией

1 комментарий для “Жительница Судака осуждена за клевету

  1. Что-то маловато 20 тыс., можно было и выше назначить наказание, чтоб и другим было неповадно в интернете грязь разводить о людях и клевету. А этой даме, так точно маловато будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *