12 января — День прокуратуры Российской Федерации

12 января 2015 года Прокуратура Российской Федерации отмечает 293 годовщину создания органов прокуратуры.

День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с  1996 г. по Указу Президента Российской Федерации от 29.12.95 «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Почти три столетия прокуратура стоит на страже интересов граждан и государства, осуществляет надзор за соблюдением закона на всей территории России. Менялись названия и задачи, оставалось главное — обеспечение соблюдения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод, законных интересов граждан страны.

Прокуратура Судака во исполнение требований Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказов Генерального прокурора Российской Федерации осуществляет постоянный надзор за исполнением федерального законодательства организациями, предприятиями, учреждениями. Основными направлениями надзорной деятельности прокуратуры является надзор за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор в сфере экономики и экологической безопасности, предупреждение преступных проявлений, поддержание государственного обвинения в судах, надзор за соблюдением закона при проведении следствия и дознания.

При осуществлении правозащитных функций прокуратура города исходит из принципов Декларации прав и свобод человека и гражданина, необходимости реального обеспечения защиты прав граждан.

За период 2014г. прокуратурой города направлено в суд более ста уголовных дел, в том числе в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления, связанные с коррупционными деяниями, по всем делам прокуратурой поддержано государственное обвинение; в ходе прокурорских проверок в порядке надзора выявлено более шестисот нарушений, допущенных представителями органов власти, местного самоуправления, должностными лицами организаций в сфере трудовых и социальных прав граждан, в сфере противодействия коррупции и экстремизму, в сфере ЖКХ, земельных правоотношений и охраны природы.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой города приняты меры прокурорского реагирования с целью устранения выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности.

Сегодня на органы прокуратуры возложены не только правоохранительные функции, но и обязанность по разъяснению законодательства с целью правового просвещения граждан, повышения правовой культуры населения.

Большинство жителей Судака с энтузиазмом воспринимают последние политические события, связанные с вхождением Крыма в Российскую Федерацию. Мне приятно отметить, что многие жители города, руководители предприятий занимают активную гражданскую позицию, обращаются в прокуратуру города с вопросами интеграции в правовое поле Российской Федерации, предложениями по усовершенствованию деятельности органов местного самоуправления, разрешению скопившихся проблем в городе.

В прокуратуре Судака работают преданные своему делу сотрудники, их отличает высокая степень ответственности, несмотря на (в основном) молодой возраст работников. В этот непростой, но интересный и важный для Крыма период сотрудники прокуратуры города Судака служат ответственному делу укрепления законности, правопорядка и работы на надлежащем уровне всех государственных институтов в нашем регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *