Как сделать город чистым? Ничего не надо придумывать, есть правила благоустройства, нужно их выполнять — убеждены в Коммунхозе

Одним из ключевых, если не основным, моментов в успешном функционировании курорта, помимо благоприятных климатических факторов, природных и историко-культурных  достопримечательностей, продуманной логистики, является поддержание санитарного порядка и чистоты. В нашем городском округе ситуация в той или иной степени контролируемая, но в связи с многократно возросшей рекреационной нагрузкой коммунальным службам приходится работать на износ. При этом в их адрес нередко слышны нарекания, в частности, что в городе не убирают, поэтому грязно. Насколько справедливы такие претензии, как часто убираются городские улицы и другие территории, что вредит положительному имиджу курорта – об этом мы беседуем с заместителем директора МБУ ГОС «Коммунхоз» В.Ю. ГАНИХИНЫМ.

 -Во-первых, надо обозначить территории нашей ответственности, — поясняет Вячеслав Юрьевич. — Мы работаем в рамках муниципального задания, где чётко обозначены улицы и периодичность их уборки. За счёт бюджета ежедневно убираются основные улицы — Ленина, Октябрьская, Гвардейская, Коммунальная, Спендиарова, Гагарина, Морская, Набережная, Приморская, Маяковского, городской сад, Кипарисовая алея и прилегающие к ним.

Дворовые территории многоквартирных домов – это вотчина управляющих компаний. Там есть определенные сложности: условно говоря, земля, которая была отведена под постройку многоквартирного дома, намного обширнее, чем они сейчас обслуживают. По законодательству, нужно сделать землеотвод, кадастрирование и   всё, что с этим  связано.

Кроме того, в Правилах благоустройства, утверждённых горсоветом, которые все должны прочитать  и знать, указано, что есть определённые метражи, которые люди должны  сами убирать возле себя – и предприниматели, частники. Опять же урны для мусора – они должны быть установлены возле каждого заведения, но собственникам не хочется лишних хлопот.

— Что входит в уборку, выполняемую работниками «Коммунхоза»?

-Санитарная очистка ручная и механизированная. Саночистка ручная – это работа дворников. Они выходят с утра, часов в 4-5, подметают улицы. Потом где-то в районе часа дня делают контрольный проход по сбору штучного мусора. И что здесь творится? Взять хотя бы улицу Ленина: в урны тычут всё, что придётся – и собственники квартир, которые не хотят выносить мусор на контейнерную площадку, и отдыхающие, которым не объяснили, где она находится…

-…и магазины использованную тару и другие отходы. Сама не раз была свидетелем: проезжает машина «Коммунхоза», рабочие убирают все эти нагромождения картонных ящиков, коробок и т.п. возле урн, а буквально через какие-то полчаса-час они «вырастают» снова. 

-Магазины – это вообще отдельная история… Идём, разъясняем, говорим:

поднимайте свои договора, смотрите, что там прописано: «вынос мусора на контейнерные площадки», откуда он должен вывозиться нашим предприятием.

Улица Ленина у нас убирается три раза в день и больше – по загруженности – порой до пяти раз. В ситуации нынешнего летнего автомобильного трафика, вы понимаете, для нас это бич, и для города тоже, потому что когда проходит  уборочная машина, движение останавливается.

 -Сколько техники занято на уборке?

-По региону порядка 14-15 единиц специализированной техники, не считая двух тракторов и двух самосвалов, плюс ещё мультилифт. Вообще-то он предназначен для другого, но на ул.Коммунальной, куда весь микрорайон, начиная от аквапарка, свозит мусор, спасает ситуацию.

-А  персонал, достаточно ли работников, особенно в сезон?

-Дефицит есть, есть вакансии, но местные жители не хотят на эту работу. А иногородних, может быть, мы бы и привлекли на летний сезон, но у нас нет никаких объектов для проживания, никакого общежития.

 -Как производится уборка в частном секторе?

-Есть микрорайоны, которые привязаны к контейнерным площадкам (ул.Спендиарова и др.). Есть улицы, на которых производится ручной сбор мусора (кв.Долинный, Суук-Су, Юго-Западный). Конечно, для нас оптимально наличие контейнерных площадок: подъехала машина, зацепила специальным механизмом контейнеры, при минимуме физических усилий опрокинула в себя – и поехала дальше. А другое дело, когда мусор убирается вручную: люди не пакуют его нормально в пакеты, всё россыпью, приходится собирать, большие физические затраты. Т.е. актуальный вопрос на сегодняшний момент – это обустройство по максимуму и реконструкция существующих контейнерных площадок.

Дальше – вопрос увеличения объёма мусора. Существуют определенные нормы накопления на человека, так или иначе они действуют с 2011 г., и постановлением главы республики продлено их действие. Количество  отдыхающих очень выросло, а владельцы частных пансионатов свои объёмы занижают, при том, что большинство из них не зарегистрированы как предприниматели. Если гостиница или частный пансионат оформлены, человек должен прийти, написать заявление о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность, заявить количество койко-мест, исходя из этого ему рассчитываются нормы накопления, простая математика. Но даже в случае регистрации собственники занижают свои объёмы, это бич для нас.

Опять же никто не учитывает при заключении договоров какой-то сезонный коэффициент – по идее, это должно учитываться при разработке норм накопления, Судак – курортный город, и мы не можем жить летом с нормами зимними. С 1 января 2019 года в городской округ должен зайти региональный оператор с единым общекрымским тарифом, и договора будут заключаться с ним.

-Если мусор вывозится каждый день, почему тогда приходится наблюдать «завалы» на контейнерных площадках, в частности, на ул.Партизанской, к примеру?

-Нет такого, чтобы где-то не вывозили мусор. Каждый день мы работаем в авральном режиме. Есть ситуации, когда просто нет физической возможности проехать к площадке, а у мусоровоза должно быть пространство для манёвра в радиусе разворота. На площадке, которую вы назвали, паркуются машины. Мы уже и с руководителем отдела полиции говорили об этом, потому что  там паркуются и сотрудники МВД. И в других местах по городу такая беда. На улице Айвазовского та же проблема, там контейнерная площадка внутри двора, есть два проезда, но они настолько ограничены с учётом появления отдыхающих и парковки их машин. Может, многие не понимают серьёзности ситуации. Поселил людей квартиросдатчик – должен объяснить им: здесь не паркуйтесь, потому что будут проблемы с вывозом мусора. Единицы это говорят. А потом начинается ажиотаж, в том числе в социальных сетях, по Айвазовке: «Ой, у нас «Коммунхоз» не работает!» Каждый день на верхней площадке, по Айвазовского, 27, забираем отходы, а спуститься вниз не можем, разворачиваемся, потому что там стоят машины – вот и всё.

-По поводу набережной есть жалобы, что грязно, что она не моется и т.д. Насколько возможно в условиях южного города это делать и как часто?

-Ситуация по набережной следующая. Опять начну с мусора – объёмы очень большие. С утра на набережной с 6 до 8 – первый проезд нашей машины. Но выбивает из графика Кипарисовая аллея. По сути, мы туда заходить не должны, работники расположенных там курортных объектов должны сами выносить мусор на контейнерные площадки за аттракционами «Прогресса», по ул.Парковой и в районе военного санатория, там накопительная площадка. Но мы идём навстречу предпринимателям (ради имиджа города), вывозим мусор и с аллеи. Затем с утра наши работники проходят по набережной  и убирают всё из урн, после прохода дворники всё подметают.

Дальше машина заходит в четыре часа дня, тоже собирает весь мусор. Потом наш работник в период с 20 до 23 часов проходит и очищает урны вручную, чтобы не было скопления мусора. Упакованный в мешки, с центральной части набережной он выносится на площадку к «Прогрессу», а с остальной территории, опять же хорошо упакованный —  к санаторию. Благодаря этому завалов, «шапок» на урнах нет.

Периодически – можно сказать, раз в неделю – мойка набережной идёт. Берется аппарат высокого давления, и все эти места — жирные пятна и всё остальное – замываются.

Я хочу сказать вот ещё что: это не только вопрос «Коммунхоза». Должны быть выполнены определённые требования, когда открывается пляж: это наличие спасательного поста, медпункта, туалета, это душевые и помывочная для ног и прочего. Ну а пользователи, которым даны участки под шезлонги, часто вытаскивают их,  кресла (если вы обращали внимание, сейчас модны аморфные такие), катамараны и всё остальное на набережную. Чистоты от этого не прибавляется. Надо сказать, что мы всё-таки «пылесос» включаем для уборки, но его использование проблематично. Почему? В восточной части набережной, от «Бригантины» до «Ривьеры», только одна сторона сквозная для проезда, а на другой стороне детские площадки  — там, конечно, не проедешь, нужно убирать вручную. Стараемся.

-Что касается вывоза т.н. нестандартного мусора, как часто с вами заключают договора?

— Практически со всеми – и юридическими, и физлицами — у нас заключены договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Это, по сути, отходы из жилищ несортированные. Но на контейнерных площадках, кроме этого, присутствует строительный мусор – раз, отходы растительности, дерева – два. На их вывоз должны быть отдельные договора. Человек может прийти и заказать отдельно такую услугу, она относительно недорого стоит, но если большие организации идут на это, то мелкие собственники и частные пансионаты не заморачиваются. А заставить – мы не наделены такими полномочиями. Нужен муниципальный контроль, делать рейды с представителями полиции – с этим сложности.

 -Вопрос утилизации жидких отходов, в Правилах благоустройства предусмотрена для этого герметичная тара или обращение в специализированную организацию. Как тут судакчанам быть, чтобы не нарушать?

-Как минимум, в каждом заведении общепита  на кухне должны быть жироулавливатели. В любом случае даже пищу можно разделить на фракции, пропустить через жироулавливатели, жидкие отходы спустить в канализацию, а более твёрдые можно в то же ТКО утилизировать.

Специализированная организация, которая находится в Симферополе – «Крымэкоресурс» — имеет лицензию и наделена полномочиями и на утилизацию, и на захоронение, и на обезвреживание.  Но, конечно, её услуги не бесплатны, всё это стоит денег. На сегодня именно «Крымэкоресурс»  признан региональным оператором в Восточном Крыму и зайдёт в наш регион с 1 января 2019 года.

-Насколько это отразится на потребителях, повлияет на тарифы?

-Что такое региональный оператор? Это та организация, у которой будет заключен контракт, по сути, с правительством Крыма, которая берёт на себя обязательства по организации сбора и вывоза ТКО и осуществлению этих услуг по региону. Под регионального оператора, по идее, должен быть единый тариф. Надеемся, что будут пересмотрены и нормы накопления, и учтён сезонный коэффициент. Я думаю, правительство Крыма заинтересовано, чтобы эта организация, пусть даже государственная или муниципальная, не работала в минусе, чтобы не приходилось её дотировать. Предполагаю, что тарифы будут соответствовать действительности, как минимум, будет закладываться какой-то уровень рентабельности, потому что предприятию нужно развиваться. Как организация, отвечающая за утилизацию мусора конкретно в этом кластере – Судакском регионе – «Крымэкоресурс» будет принимать какие-то меры в отношении не заключивших договора, по взысканию задолженности.

А какие рычаги воздействия есть у вас на тех, кто не соблюдает Правила благоустройства городского округа? Какая помощь и от кого может быть вашей службе?

-У нас вообще никаких рычагов нет. Условно говоря, есть смета, в которой чётко прописано, что мы должны делать как бюджетное учреждение, плюс часть хозрасчётной деятельности – то, что мы делаем по договорам. Ничего не надо придумывать — есть местный нормативный документ, Правила благоустройства. Выполнение этих требований и наказание за их несоблюдение – если это будет действовать, если люди будут знать, что за нарушение юрлицо получит штраф в 30 тысяч рублей, а физлицо – в тысячу, тогда местные жители и отдыхающих предупредят: «Смотрите вы, аккуратнее, потому что по-другому у нас нельзя». Что касается выполнения Правил благоустройства, это должен контролировать и наказывать нарушителей тот орган, который их принял.

Но подчеркну: если каждый человек будет радеть за свой город, он и приезжим сделает замечание, чтобы соблюдали порядок. А так едешь по городу – такое впечатление, что наша работа вроде и не видна.

Судак наш маленький, и надо начинать с того, что сделать логистику нормальную по передвижению туристов, по предоставлению услуг. Опыт в этом отношении есть, допустим, то же побережье Кавказа –  Сочи, Геленджик, Анапа, там всё  наработано, и с какими-то нюансами можно применять их опыт и у нас.

Интервью взяла О.Ковшевацкая

Фото автора

ДОЛЖНИКОВ – В СУД

Все мы, жители Судака, должны уяснить, что качество уборки города зависит, в том числе, и от своевременной оплаты этой услуги. К сожалению, несознательных потребителей хватает как среди юридических, так и физических лиц. Но, как рассказал «СВ» юрисконсульт «Коммунхоза» И.И. АДЕЕВ, с мая текущего года (с появлением в штате собственного юриста) с недобросовестными плательщиками начата активная претензионная работа:  

-Штрафы накладывать на должников мы не можем, но можем подавать судебные иски. В мае было начато 13 досудебных разбирательств с юридическими лицами. Так как у некоторых была задолженность и год, и два, плюс пеня – 0,1%  от суммы задолженности за каждый день просрочки, плюс надо оплатить судебные издержки в случае рассмотрения дела – большинство предпочли погасить долг без суда. 12 из них пошли на мировую сделку, и мы отозвали свои иски. А они погасили задолженность в досудебном порядке на общую сумму 365 918, 94 руб. Лишь один  захотел судиться, и в результате слушаний согласился с предоставленными доказательствами, обязуясь погасить долг в течение 4 месяцев, иначе к нему явятся судебные приставы.

По физическим лицам предусмотрен упрощённый  вариант возмещения, когда в суд подаётся не иск, а  заявление о судебном приказе. И в течение 10 дней суд выносит приказ о взыскании долга. До обращения в суд (как и в случае с юрлицами) мы выясняем причину неуплаты, присылаем письма с напоминанием о задолженности. Если эффекта нет, предупреждаем должников письменно, через контролёров-кассиров или заказным письмом, об обращении в суд.

По физическим лицам за этот период было сделано 48 заявлений о выдаче судебного приказа  о взыскании долга. В связи с перспективами оплаты не только задолженности, но и судебных издержек с пеней, подавляющее большинство граждан погасили долги на общую сумму 150 679,84 руб. В отношении трёх отказавшихся платить поданы заявления на выдачу судебных приказов, и с них взыскали, помимо долга, все расходы, понесённые нашим предприятием в связи с обращением в суд.

 -Какая общая задолженность физлиц по оплате услуг МБУ «Коммунхоз»?

-Т.к. она накопилась за многие годы, то это не один миллион рублей.

-Какие могут быть основания, чтобы избежать задолженности, если человек по какой-либо причине не пользовался услугами «Коммунхоза»?

-Мы вправе снять начисления за шесть месяцев до начала отсутствия, если будет соответствующее обращение. Поэтому если кто-то уезжает на длительное время или проживает в другом городе, где и оплачивает коммунальные слуги, следует обратиться к нам с заявлением,  предоставив подтверждающие документы. В основном люди сначала уезжают, и лишь по прошествии длительного времени приносят документы, что их не было в городе. Если случаются непредвиденные обстоятельства, в силу которых человек не смог своевременно оплатить услуги (например, операция и т.п.), следует также сообщить об этом.

Договор действует, остаётся в силе, если стороны не заявили о его расторжении, поэтому срока исковой давности нет.

-А в случае смерти человека, заключившего с вами договор, как быть, если об этом не было своевременно сообщено?

-Мы можем сделать перерасчёт, но родственники или претенденты на наследство должны погасить часть наших убытков, т.к. по каждому договору идут начисления, по которым мы уплачиваем налоги.

При этом, даже если никто не прописан в жилье, всё равно взимается определённая плата по количеству собственников.

НАПОМИНАЕМ

Оплатить услуги, оказываемые МБУ ГОС «Коммунхоз», можно в кассе предприятия по ул.Мичурина, 3, в отделениях банка или через мобильное приложение РНКБ-24.

Интервью взяла О. Ковшевацкая

фото автора

 

 

 

 

1 комментарий для “Как сделать город чистым? Ничего не надо придумывать, есть правила благоустройства, нужно их выполнять — убеждены в Коммунхозе

  1. Не затронут вопрос утилизации аккумуляторов, батареек, лампочек ртуть содержащих, градусников… У населения много таких предметов и никто не знает правил и мест для их утилизации, даже организации реализующие такие товарыю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *