Просто выполнял свой долг

Вот уже третий год Судакскую городскую чернобыльскую организацию КРО инвалидов «Союз Чернобыль» возглавляет Рефат Веисович Османов. Срок достаточный для того, чтобы побольше рассказать об этом человеке.

Деда Р.В. Османова Мустафу в Судаке до войны хорошо знали и уважали, он был дорожным мастером. Семья Мустафы проживала на втором этаже здания, где ныне (по ул. Гагарина) находится контора филиала «Крымавтодора».
По окончании школы г. Катакургана Узбекской СССР Рефат Османов поступил в Ташкентский политехнический институт. Закончив его в 1972-м, пошел работать мастером на ремонтно-металлический завод – одно из подразделений Навоинского горно-металлургического комбината по добыче и переработке урана и золота. Структуры этого гиганта индустрии функционировали в четырех городах республики, обеспечивая рабочие места 700-800 тыс. человек.
В 1974-1976 гг. Рефат прошел срочную службу в строительных войсках – оборудовал неподалеку от г. Первомайска Николаевской области УССР шахты для ракет класса «земля-земля». Демобилизовавшись, продолжил работу на родном заводе.
Через год после Чернобыльской катастрофы Рефат Османов, абсолютно не ожидая и не планируя этого, попал в число ликвидаторов последствий этой аварии. «Нас, бывших военных строителей, – рассказывает он, – повестками призвали на переподготовку. Ни о каком Чернобыле и речи не шло – объявили обычные, как их называют в народе, «партизанские» сборы. Перед фактом нас поставили уже в 30-километровой «зоне отчуждения». Сейчас многие спрашивают: зачем согласился, когда узнал, что тебе предстоит делать? Тогда у меня такого вопроса не было: я присягал стране и просто выполнял свой долг. 70 дней (с 5 мая по 15 июля) мы работали на самой станции – восстанавливали и готовили к запуску 3-й энергоблок. Трудились в загрязненных радиацией помещениях. В течение каждой шестичасовой смены после 15-20 минут работы уходили на перерыв. Это, конечно же, не спасало от интенсивного облучения».
После этой «чернобыльской командировки» Рефат Веисович вернулся на завод. В 1989-м он переехал в Судак, на родину предков. Работал монтажником в СУ-2, а после реорганизации этого предприятия в СМУ-9 – мастером. На заслуженный отдых в 2001-м Р.В. Османов ушел уже с должности агронома коммункомбината.
В прошлом году Османов был удостоен грамоты горисполкома, а позднее (28 ноября) – еще одной, от Министерства труда и социальной защиты РК.
22 апреля в Совмине, в торжественной обстановке, за проявленное мужество при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и активную общественную деятельность председателю СГЧО, члену Совета КРО инвалидов «Союз Чернобыль» Рефату Веисовичу Османову объявил благодарность Глава Республики Крым С.В. Аксенов.
Небольшой, но очень символический факт биографии Р.В. Османова – он родился, не поверите – 26 апреля. Пусть и с небольшим опозданием, поздравляем Вас, Рефат Веисович!

В. Садовый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *